Первая партия с дисконтом: Европа осталась крупнейшим покупателем нефти из РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Деньги. Рубли и доллары.
Одним государствам предсказуемо оказалось проще пустить на свои рынки дешёвую российскую нефть, чем другим отказаться от привычных поставок. По данным Минэнерго, российский нефтяной экспорт за 2022 год составил 242 млн тонн, увеличившись в сравнении с 2021 годом на 4,5%. Однако из–за закрытия внешнеторговой статистики Федеральной таможенной службой увидеть, куда направились эти потоки, стало сложнее. Более того, из–за аналогичных мер правительства Республики Беларусь увидеть официальные данные о товарном обороте внутри Союзного государства за прошлый год оказалось невозможно в принципе.
Статистические базы других партнёров России остаются открытыми, но, сравнивая данные двух стран о торговле между собой за один и тот же период, нередко обнаруживаются расхождения.
Недостаток "зеркальной статистики" в том, что государства по–разному ведут свои архивы: кто–то отмечает страну происхождения товара, а кто–то — ту, из которой товар поступил. Партия нефти, отправившаяся на танкере в декабре, может дойти до получателя только уже в следующем году, и этот факт по–разному отражается в данных.
Оценки аналитиков для закрытия отдельных серых пятен могут не подходить для построения полноценной картины из–за разницы методов. Например, British Petroleum в своём ежегодном отчёте оценил экспорт сырой нефти из РФ по итогам 2021 года в 263,6 млн тонн, что довольно значительно отличается от российских официальных цифр.
Но, сравнивая год к году статистические данные российских торговых партнёров, можно чётко отследить динамику торговли, что уже позволяет понять, как отечественный нефтяной экспорт справился с 2022 годом.
Как сообщает Eurostat, закупки странами ЕС нефти из России за 2022 год сократились на 16,5%, упав до 95,81 млн тонн. Но в денежном выражении значение выросло с $50,7 млрд до $52 млрд — высокие котировки в прошлом году помешали лишить бюджет РФ нефтедолларов. В то же время Европа так и осталась крупнейшим покупателем российской сырой нефти, и только текущий год покажет, как страны Европейского союза справятся с замещением этих объёмов после введения эмбарго.
Из стран — членов блока примечательны Болгария и Италия, за прошлый год нарастившие закупки нефти из России двукратно. Связано это с тем, что крупнейшие НПЗ в этих странах принадлежали ПАО "Лукойл", которое после 24 февраля оказалось вынуждено снабжать свои предприятия на 100% отечественной нефтью. Итальянский завод ISAB, к слову, в начале 2023 года нашёл нового покупателя в лице группы G. O. I. ENERGY.
Сохраняет позицию и второй крупнейший покупатель российской нефти, Китай, с импортом из РФ 86,24 млн тонн за 2022 год — рост по отношению к 2021 году более 8,5%. Однако главным бенефициаром ситуации выступает Индия, увеличившая закупки нефти из РФ, по данным министерства торговли и промышленности страны, в 9 раз — с 3,66 млн до 33,37 млн тонн. Более того, по словам вице–премьера РФ Александра Новака, поставки в Индию за прошлый год выросли и вовсе в 22 раза. Международное энергетическое агентство оценивает рост в 16 раз, указывая, что на российскую нефть теперь приходится около трети индийского нефтяного импорта.
Сокращение отгрузок в направлении США, Японии, Республики Кореи и других с недавнего времени недружественных стран на этом фоне выглядит уже не так значительно.
Независимо от того, как продолжится перестроение рынка в 2023–м, прошлый год наглядно показал всем: подсесть на "нефтяную иглу" в плане как доступности сырья, так и выгоды от его продажи во много раз легче, чем терять доходы и искать новых поставщиков.