Газ про запас: россияне саботировали программу догазификации

Автор фото: ТАСС

Достаточно уникальная ситуация сложилась со стартовавшей в 2021 году догазификацией домовладений. Оператор выполняет свои обязательства, а срывают программу сами облагодетельствованные граждане.

"Если бы владельцы частных домов выбирали слово 2021 года, то им стала бы “догазификация”", — бравурно сообщается на одном из официальных сайтов программы. Поисковая система выдаёт множество страниц по этому ключевому слову — к информированию о программе претензий точно нет.
Неологизм возник в апреле 2021 года, когда президент поручил подводить топливо к домам в газифицированных населённых пунктах бесплатно — раньше такие работы обходились, в зависимости от расстояния, в сотни тысяч рублей. За свой счёт владельцам оставалось только выполнить внутреннюю разводку по участку, закупить и подключить оборудование — плиту и отопительный котел. Средняя цена инженерной части работ вместе с материалами по России в 2022 году составляла 112 тыс. рублей. Стоимость оборудования по понятным причинам может варьироваться в широких пределах.
На запрос "ДП" в ООО "Газпром Межрегионгаз" сообщили, что на сегодняшний день в стране исполнено более 539 тыс. договоров на догазификацию. При этом к газу подключена только 271 тыс. домовладений, чуть больше половины. На Северо–Западе статистика ещё более характерная. По состоянию на 14 марта 2023 года исполнен до границ участков 40 391 договор, а фактических подключений было только 10 035. То есть три из четырёх трубопроводов, проложенных к домовладениям, не используются.
"Планы–графики догазификации составляются на основе данных о желании жителей подключиться к сетевому газу. Эти цифры предоставляют местные власти, и они, к сожалению, не всегда совпадают с тем, что мы получаем уже после того, как газ пришёл в населённый пункт. При этом сама социальная газификация — востребованный механизм, мы видим это исходя из динамики оставленных заявок и отзывов наших новых абонентов. Нужно больше агитировать за догазификацию в самих населённых пунктах — ходить, объяснять, доказывать преимущества газа перед другими видами топлива", — пояснил "ДП" генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" и Единого оператора газификации "Газпром газификация" Сергей Густов.
Региональные и муниципальные власти, обеспокоенные результатами догазификации, связывают их с чрезвычайно упрощённой процедурой подачи заявки. Сделать это можно несколькими способами, в том числе дистанционно, в электронном виде: достаточно предъявить всего три документа — паспорт, СНИЛС и свидетельство о регистрации дома.
Никакой ответственности перед поставщиком на этом этапе у потребителя не возникает. Исполнитель же, по постановлению правительства, обязан обеспечить техническую возможность подключения. По мнению экспертов, граждане могут подавать заявки и не имея намерения реально подключаться к газовым сетям. Ведь газ по границе участка автоматически увеличивает его стоимость и привлекательность при последующей продаже. С учётом того, что официально бессрочной догазификацию объявили только в ноябре 2022–го, через полтора года после начала проекта, многие могли включиться в неё с целью увеличения капитализации собственности "на будущее".
"Реально стоимость дома в посёлке с газификацией может увеличиться на 100%. В определённых классах ты просто не продашь ничего, если нет газификации. Чем выше класс, тем это важнее. Дом с газом в хорошем месте недалеко от города может продаваться по цене квартиры в городе — в районе 200 тыс. рублей за 1 м2. Такой же дом без газа будет стоить примерно 100 тыс. рублей за 1 м2," — поясняет Сергей Бобашев, руководитель проекта lifedeluxe.ru
За время с момента подачи заявки могут измениться и планы владельца участка, жизненные обстоятельства или материальное положение.
Как рассказал на условиях анонимности один из них, своё намерение подключить газ он выразил больше года назад, когда в доме проживала его мать. Потом женщина умерла, а жильё стали использовать в качестве дачи.
"С мая по октябрь по выходным нам вполне хватает газового баллона. Отапливаемся дровами — это дешевле, чем заниматься прокладкой труб. Машина дров стоит 10 тыс., максимум 12 тыс. Так что вложения в разводку газа по территории, котёл и прочее начнут окупаться минимум через 10 лет. Конечно, с газом удобнее, но сейчас для меня это не первоочередные траты", — объясняет владелец объекта ИЖС.
При этом для льготных категорий предусмотрены компенсации. В 2023 году на софинансирование расходов субъектов Федерации на эти цели выделено 2,3 млрд рублей. Так, например, в Новгородской области жители имеют право на компенсацию 50% затрат на проектирование и строительство газовых сетей в границах земельного участка, если доход на каждого члена семьи не превышает 2,5 прожиточного минимума.
На вопрос "ДП" о недополученных доходах поставщика газа из–за запланированных, но не подключившихся потребителей в "Межрегионгазе" дали понять, что не считают их существенными. "Догазификация является в первую очередь социальным проектом, главный приоритет которого — обеспечение жителей страны от Калининграда до Владивостока экономичным, экологичным и эффективным топливом", — говорится в ответе компании.
Вместе с тем в мартовском пресс–релизе ПАО "Газпром", посвящённом началу приёма бесплатных заявок на подведение газа к медицинским и образовательным учреждениям, приводятся данные о том, что в создании инфраструктуры для догазификации по стране задействованы порядка 11 тыс. человек и более 8 тыс. единиц техники. Использование таких ресурсов с достижением результата 25–50% от расчётного вряд ли может устраивать компанию.