Дивидендные волнения: российские инвесторы ждут рекордных выплат

Автор фото: Ермохин Сергей
Для российских инвесторов знаковым событием наступающей недели станет годовое общее собрание акционеров Сбербанка 20 апреля, на котором должна быть утверждена выплата дивидендов. В марте наблюдательный совет кредитной организации рекомендовал направить на выплату по итогам прошлого года рекордную за всю историю банка сумму — 565 млрд рублей, или 25 рублей на акцию.
Волнующий момент заключается в том, что в июне 2022 года участники рынка испытали жёсткое разочарование решением годового собрания акционеров "Газпрома", совет директоров которого также рекомендовал рекордные дивиденды. Но акционеры решение отклонили, а котировки акций "Газпрома" обвалились. От крупнейшего акционера Сбербанка, коим является государство, подобного пренебрежения интересами миноритариев никто не ждёт. Но от "Газпрома", также подконтрольного государству, в прошлом году тоже не ждали.
Некоторые эмитенты на этой неделе проведут заседания советов директоров, в повестке которых есть вопросы о дивидендах за 2022 год. 18 апреля такое заседание состоится в НПО "Наука", 20–го — в "Саратовэнерго" и ТМК, а 21–го — в "Якутскэнерго". В один из дней на прошлой неделе, 13 апреля, акции ТМК выросли на 7% как раз на новостях о созыве совета директоров по вопросу итоговых дивидендов 2022 года. Ранее компания уже выплачивала дивиденды за 9 месяцев 2022 года в размере 6,78 рубля на акцию (около 7 млрд рублей) и за первое полугодие — 9,68 рубля (около 10 млрд).
Ряд компаний представят финансовые и операционные результаты за разные периоды. Во вторник финансовый отчёт по МСФО за 2022 год обнародует ретейлер "O’Keй". В этот же день операционными результатами за I квартал 2023 года порадует его конкурент — X5 Group. В четверг то же самое сделает "Северсталь", а в пятницу — ТГК–1.
Наконец, в пятницу итоги производственной деятельности за I квартал текущего года опубликует "Норильский никель". В этот же день на Кипре пройдёт собрание акционеров российского железнодорожного оператора Globaltrans.
Аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова полагает, что индексы Мосбиржи и РТС на этой неделе могут ощущать сдержанное нисходящее давление в ожидании объявления об одиннадцатом пакете санкций ЕС, намерение принять который подтверждают официальные лица.
Из корпоративных событий, кроме перечисленных, она рекомендует обратить внимание на собрание акционеров "Новатэка", которое, как ожидается, одобрит выплату дивидендов по итогам 2022 года в размере 60,58 рубля на акцию.
"С позиции макроэкономических данных неделя будет насыщенной для китайского рынка, — отмечает Александр Ковалёв, аналитик ФГ “Финам”. — Во вторник, 18 апреля, бюро статистики КНР опубликует оценку ВВП страны за I квартал. Экономисты, опрошенные Refinitiv, ожидают роста показателя на 4% год к году на волне восстановления экономики после отмены коронавирусных ограничений. Кроме того, в четверг, 20 апреля, будет обнародована базовая кредитная ставка Народного банка Китая, которая на текущий момент составляет 3,65% годовых".
По словам эксперта, глобальные инвесторы будут ждать пятничных предварительных данных по индексам PMI в странах Европы и США, которые с высокой вероятностью укажут на дальнейшее снижение деловой активности в производственных секторах. Интерес к индексам деловой активности вырос после данных протокола комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, опубликованного в минувшую среду и показавшего, что многие члены комитета предсказывают "мягкую рецессию" в США к концу года.
Кроме того, на неделе будет набирать обороты сезон отчётностей в США за I квартал. Результаты в числе прочих планируют обнародовать лидеры в своих отраслях: J&J, Bank of America, Netflix, Tesla, Abbott Laboratories, TSMC, Philip Morris, P&G.