PAP: Франция единственная в ЕС блокирует закупку 1 млн боеприпасов для Киева

Автор фото: EPA
Франция единственная в Евросоюзе блокирует закупку 1 млн боеприпасов для Украины, утверждают близкие к переговорам источники.
За решением Франции, как отмечают они, "может стоять лоббирование оружейных компаний".
Решение о поставках было принято в конце марта. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что страны ЕС приняли "историческое решение", согласившись на поставку 1 млн 155-мм снарядов Украине в ближайший год. Однако Франция потребовала пересмотреть условия этого соглашения.
Суммарно на закупку 1 млн боеприпасов для Украины страны ЕС выделили около 2 млрд евро, писал ранее "ДП". Половину суммы планировалось выделить на закупку снарядов в ЕС, но на складах в Европе почти не осталось боеприпасов, а закупку у других стран не поддержала Франция.
"В этой ситуации решением было бы закупить боеприпасы в третьей стране, а затем возместить их из составов одной из стран-членов, передав другие вооружения третьей стране. По этому поводу ведутся переговоры", — пояснил источник Polska Agencja Prasowa (PAP).
При этом вторую часть суммы планировалось направить на заказы оружейным заводам, крупнейшие из которых находятся в Германии, Франции и Польше, но Париж выступил против. Источник агентства предположил, что Франция настаивает на закупках у конкретных поставщиков.
"Речь идёт о создании механизма принуждения к заказу конкретного оборудования, которое может на самом деле не понадобиться украинской стороне", — заявил собеседник PAP.
В марте еврокомиссар Тьерри Бретон заявлял, что ЕС направит до 500 млн евро на помощь компаниям, производящим боеприпасы, в дополнение к согласованным 2 млрд евро. Программа также предусматривает совместные закупки боеприпасов и возмещение через Европейский фонд мира того, что государства-члены отправляют из своих запасов Украине.
Ранее сегодня, 12 апреля, источник Washington Post сообщил, что наступление ВСУ ожидалось в течение весны, однако его отложили из-за погоды, медленных поставок оборудования и дефицита снарядов. Дополнительную напряжённость внесла скандальная утечка документов Пентагона, в части из которых говорилось в том числе о плачевном состоянии ВСУ.