Тайна четырёх букв: нотариусы разъясняют риэлторам новый порядок работы с ЕГРН

Петербургские нотариусы сегодня, пожалуй, самый надёжный источник информации о новых правилах получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости.
С 1 марта персональные данные правообладателей объектов недвижимости по умолчанию закрыты. Если только сам собственник не распорядился по иному. По прежнему имеют право получать данные 27 категорий лиц, в число которых вошли нотариусы. Именно поэтому гражданам, которым эта информация требуется для защиты прав и законных интересов, необходимо обращаться в нотариальные конторы. Для чего законодатель предусмотрел новое нотариальное действие: удостоверение факта наличия сведений в ЕГРН.
Новые правила потребовали подробных разъяснений. Так, по просьбе петербургского представительства Национальной палаты недвижимости нотариусы провели семинар для риэлторов. Для иллюстрации привели классический пример: залили соседи сверху, для предъявления иска нужны персональные данные владельца квартиры, откуда произошла утечка. В этом случае гражданин перед визитом к нотариусу должен составить акт о протечке с представителями управляющей компании (ТСЖ), а также план расположения квартир - подойдёт план, заверенный в той же управляющей компании или ТСЖ. Очевидно, что на этом плане квартира виновного должны располагаться выше залитой.
Если, скажем, данные о продавце недвижимости необходимы покупателю, то при обращении к нотариусу потребуется предварительный договор купли-продажи, причём нотариально удостоверенный.
"Документы в простой письменной форме будут вызывать у нотариусов сомнения в подлинности, - отметила президент Нотариальной палаты СПб Мария Терехова. - В этом случае нотариус будет защищать право собственника на неприкосновенность частной жизни. В этом и состоит идеология изменений".
Сотрудничество с риэлторским сообществом - постоянная и неотъемлемая часть работы Нотариальной палаты: регулярные семинары для Национальной палаты недвижимости, лекции в Петербургском институте недвижимости. В качестве экспертов нотариусов постоянно приглашают на крупнейшие профильные мероприятия: Балтийский форум и Ярмарка недвижимости.
"Мы всегда готовы делиться опытом, всегда готовы консультировать всех, кому необходима юридическая помощь, практические советы, - отмечает президент Нотариальной палаты СПб Мария Терехова. Нотариат Северной столицы – сообщество квалифицированных юристов, которые обладают знаниями практически во всех областях права".