Ближневосточные авиакомпании начали принимать оплату по СБП

Автор фото: ТАСС
Ряд авиакомпаний из стран Ближнего Востока возобновили приём карт Visa и MasterCard, выпущенных российскими банками.
Так, клиенты Air Arabia и Fly Dubai теперь могут оплатить полёт через систему быстрых платежей (СБП). Покупателю необходимо забронировать билет на сайте и обратиться в службу поддержки, а затем перейти по ссылке для оплаты, которую пришлют на почту.
Дополнительный сбор составит 6% от итоговой суммы для пассажиров Air Arabia и 2 тыс. рублей — для пассажиров Fly Dubai, пишут "Известия", поговорившие с представителями авиаперевозчиков.
Аналогичную возможность предоставляет Emirates, билеты которой можно купить с помощью QR-кода. Платёжные реквизиты компания также присылает на почту. При бронировании через контакт-центр с покупателя будет взиматься комиссия в размере 1,5 тыс. рублей с человека.
Ранее, в начале февраля, принимать российские карты вновь начала Turkish Airlines, однако в компании предупреждали, что платёж проходит не всегда.
В начале марта стали известны планы Национальной системы платёжных карт (НСПК) по внедрению нового способа оплаты с помощью смартфона. Платить можно будет по QR-коду, который создаётся в приложении банка-эмитента.
Банки Казахстана в декабре прошлого года получили разрешение Управления Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) на проведение операций по картам "Мир", принадлежащим частным лицам. Однако операции с ними по-прежнему находятся под особым контролем.