В Петербурге откроется новый центр поддержки самозанятых

Автор фото: Ермохин Сергей
С 5 апреля в Петербурге начнёт работу новый центр реализации проектов, направленных на поддержку самозанятых.
Учреждение будет действовать на базе регионального центра "Мой бизнес" по адресу Кирочная улица, 59. Там будут оказывать помощь самозанятым и ИП, применяющим налог на профессиональный доход, сообщается на сайте Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
"Новый центр, запуск которого происходит на волне растущей популярности института самозанятости, обеспечит самозанятым бесплатный доступ к государственным мерам поддержки, а также к комплексу инструментов протежирования по "бесшовному" переходу из статуса самозанятого в ИП или ООО и экспертной помощи по правовым вопросам, вопросам финансового планирования и налогообложения", — отмечается в сообщении.
В центре самозанятым будут доступны образовательные программы по приобретению востребованных навыков. Другие проекты будут направлены на продвижение продукции самозанятых на крупных маркетплейсах, генерацию спроса на неё, обеспечение безвозмездного доступа к цифровым сервисам.
По данным SuperJob, в Петербурге каждый пятый работодатель пользуется услугами самозанятых. Чаще всего независимых исполнителей привлекают для работ по проектированию, разработке программного обеспечения и перевозке грузов. Также востребованы маркетологи и дизайнеры.
Заксобрание рассматривает законопроект о предоставлении самозанятым права на размещение нестационарных торговых объектов. Сейчас в Петербурге киоски устанавливать могут только ИП и юрлица.