Yle: "Норникель" получил разрешение удвоить производство на заводе в Финляндии

Автор фото: kauppalehti.fi
Завод Nornickel Harjavalta российской компании "Норникель" в городе Харьявалта, Финляндия.
Завод российской горно-металлургической компании "Норильский никель" в финском городе Харьявалта Nornickel Harjavalta не только продолжит работу, но и удвоит производство.
Соответствующее разрешение "Норкинелю" выдал местный Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды, сообщает финская телерадиокомпания Yle.
Региональные власти посчитали, что расширение производства на заводе "поможет удовлетворить растущий спрос на материалы для электрических аккумуляторов". В финской Харьявалта создаётся аккумуляторный кластер, а рядом с производством "Норникеля" строится первый в Евросоюзе завод аккумуляторных материалов немецкой компании BASF.
"Норникель" производит на финском заводе Nornickel Harjavalta порядка 65 тыс. тонн никеля в год. Новое разрешение позволит увеличить объёмы до 140 тыс. тонн, отмечается в публикации.
Ранее финские СМИ писали о планах увеличить производство никеля на заводе "Норникель Харьявалта" до 75 тыс. тонн уже в 2023 году.
Завод Nornickel Harjavalta является единственным никелерафинировочным заводом в Финляндии, одним из крупнейших в Европе (на нём сконцентрировано почти 5% мирового производства никеля), а также градообразующим для Харьявалта. Мэр города Ханну Куусела отмечал, что деятельность предприятия критически важна для местных властей и жителей, которые заняты в медеплавильной и никелевой промышленности.
Финский завод "Норникеля" перерабатывает российское сырьё, поступающее с Кольской ГМК. В конце прошлого года компания искала способы непрерывного его снабжения после заявления финского железнодорожного оператора VR об отказе возить российские грузы с 2023 года.