Der Spiegel: Германия увеличит военную помощь Украине в 5 раз

Автор фото: Akash Chaudhary/unsplash
Берлин рассчитывает значительно нарастить военную помощь Украине, передаёт Der Spiegel.
По информации издания заместитель статс-секретаря при Министерстве финансов ФРГ Флориан Тонкар обратился к бюджетному комитету Бундестага направить на эту цель больше средств. В сумме это может быть более 15 млрд евро. Для сравнения, на сегодняшний день Германия выделила Украине 2,2 млрд евро, в этом году сумма может возрасти до 5,4 млрд. Деньги даются на поставки оружия и замену систем вооружения.
Тонкар объяснил свою просьбу большими материальными потерями ВСУ, которые он предлагает возместить. По данным издания, Бундестаг на это предложение ответит согласием.
Накануне Германия объявила об отправке Киеву 18 танков Leopard 2A6.
Президент РФ Владимир Путин анонсировал размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии. Как пишет китайское издание Global Times, это стало прямым ответом на решение Лондона дать Киеву боеприпасы с обеднённым ураном. Аналитики считают такой шаг России предупреждением НАТО в отношении его растущего вмешательства в украинский кризис.
Неделю назад еврокомиссар Тьерри Бретон сообщил, что ЕС направит до 500 млн евро на помощь компаниям, производящим боеприпасы. Это будет сделано за счёт бюджета блока.