Не лишиться интернета из-за санкций: что делать для безопасного и быстрого доступа

Автор фото: Freepik

Привычный доступ в интернет для жителей России из-за санкций рискует лишиться удобства и безопасности.

Разработчики иностранного программного обеспечения (ПО) поддержали санкции против России, и это уже становится заметно. Не исключено прекращение работы всех государственных ресурсов и банковских сайтов на иностранных браузерах.
Смогут ли жители России и дальше спокойно пользоваться своими компьютерами, мы обсудили с руководителем информационно-аналитического агентства Content Review Сергеем Половниковым.
Условно проблему можно разделить на две части: одна связана с ПО, а вторая с самим ПК.
Судя по опросу "Комсомольской правды", у 42% пользователей в нашей стране ПК старше 10 лет и более трети не могут сменить его из-за роста цен. А о том, что компьютеры тормозят, рассказали более половины из опрошенных 13,9 тыс. человек.

Тянут-потянут, вытянуть не могут

Как объясняет Сергей Половников, тормозит устройство потому, что старые операционная система (ОС) и “железо” просто не вытягивают на себе новое ПО. Почти четверть всех используемых в России ОС — Windows 7 и Windows 8.1. Эти системы — ветераны рынка, а последнее обновление для них вышло довольно давно, в январе.
В сущности, разработчики подталкивают пользователей обращаться к другим версиям ОС, чтобы устройство работало быстрее. Тут и кроется неприятность для россиян.
Чаще всего (51%) в нашей стране используют "Яндекс.Браузер". За ним — Google Chrome (34%), Mozilla и Opera (8% и 7%).
Последняя версия Google Chrome с поддержкой самых распространённых у нас ОС вышла в феврале, и впредь на Windows 7 и 8 он обновляться не будет. Постепенно разница начнёт сказываться на совместимости с новыми сайтами, на скорости и безопасности. С последней неувязки уже возникли: по данным Atlas VPN, это самый "дырявый" браузер по числу уязвимостей. Их в нём — 3159, и без обновлений эти проблемы множатся.
Другие ходовые браузеры тоже готовятся прекратить поддержку Windows 7 и 8.1, Opera уже отказалась от обновлений, Firefox пока колеблется: прекратить сейчас или через пару месяцев.
Напрашивается решение: перейти на версию Windows посвежее. Только вот ставить их будут на всё те же старые ПК. А новые системы, браузеры, да и вообще ПО очень требовательны к технической части.

Решения есть, и это не компромиссы

Альтернативой могут стать браузеры российских производителей. Есть "Яндекс.Браузер", есть "Атом" от Mail.ru — он мало распространён, но важен факт, что решения предлагаются. И как раз российские браузеры поддержку прежних версий Windows не прекращали.
Наконец, безопасность. Банки, государственные и окологосударственные структуры в РФ имеют проблемы с получением зарубежных сертификатов безопасности сайтов. Это системы настроек, которые как бы говорят, что сайт не будет воровать данные пользователя или заражать его ПК вирусами. Нашим порталам такие сертификаты перестали давать год назад, действующие отозвали, а поддерживать российские сертификаты иностранные браузеры отказываются.
Реальное решение, по словам Сергея Половникова, состоит в использовании российских браузеров. Это даст возможность спокойно и безопасно использовать сайты банков, Госуслуг и других отечественных ресурсов.