NYT: США не конфискует российские активы из опасений подорвать веру в доллар

Автор фото: Ермохин Сергей
На Западе всё большую поддержку получает идея конфисковать замороженные российские активы. Однако часть высокопоставленных чиновников в США и других странах скептически относятся к этой инициативе.
Истеблишмент в западных государствах опасается, что конфискация "подорвёт веру в систему международных законов и соглашений", пишет The New York Times (NYT).
Газета приводит и другие доводы против конфискации. Так, по мнению главы Минфина США Джанет Йеллен и ряда других чиновников, эта мера "может подорвать веру в доллар".
Другие страны станут меньше хранить денег в американских банках, примеряя на себя такой же сценарий. Кроме того, вырастут риски экспроприации американских и европейских активов в других странах в случае международного спора.
В то же время идея конфискации российских активов продолжает обсуждаться, а недавний ордер Международного уголовного суда на арест президента РФ Владимира Путина позволила ей закрепиться.
Профессор Гарвардского университета Лоуренс Трайб отмечает, что в США есть закон международных чрезвычайных экономических полномочиях 1977 года, который уже использовался для конфискации иракских и иранских активов.
Власти США в феврале впервые объявили о передаче Украине конфискованных у россиян активов. Речь шла о $5,4 млн долларов, изъятых у бизнесмена Константина Малофеева.