ЧОП–банкрот не смог отсудить у Мариинского театра 9,4 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

Обанкротившемуся охранному предприятию не удалось отсудить у Мариинского театра 9,4 млн рублей.

Частное охранное предприятие "Форс–С" заключило договор с Мариинским театром в декабре 2019 года. В январе 2021 года театр отказался от его услуг.
"Были установлены нарушения при выполнении контракта на оказание услуг охраны. В связи с чем контракт с ООО “Форт–С” был расторгнут, а компания оштрафована", — рассказали "ДП" в пресс–службе Мариинского театра.
Руководство ЧОП сочло штрафы необоснованными, а недостатки — не нарушающими условия контракта и обратилось в суд с требованием выплатить 9,4 млн рублей. Однако арбитраж встал на сторону театра.
"Вполне вероятно, что немаловажным фактором при определении исхода рассмотрения дела послужило предание огласке нарушений правил оказания охранных услуг отдельными охранниками и возбуждение в отношении одного из них уголовного дела по признакам ч. 2 ст. 137 УК РФ", — комментирует ситуацию адвокат адвокатского бюро "Гестион" Алёна Дрючина.
Кроме того, перечисленные в решении суда нарушения со стороны охранного предприятия подпадают и под нарушения требований к антитеррористической защищённости. Это нарушает не только правила договора, но и действующее законодательство.
По данным сервиса Rusprofile, Мариинский театр сотрудничал с предприятием "Форт–С" с 2010 года. За 10 лет работы театр заплатил фирме за услуги в общей сложности 799 млн рублей. Тем не менее с начала 2021 года предприятие несколько раз становилось ответчиком по делам о несостоятельности, инициированным налоговой службой. Сейчас "Форт–С" находится в процессе банкротства.