Связи по линии молодёжи: экономика Китая столкнулась с проблемой демографии

Автор фото: Сергей Коньков
Оказывается, население Китая резко сокращается. К 2100 году оно уменьшится вдвое, пишет в свежем номере журнал National Geographic. "Сегодня Китай имеет профицит около 30 млн мужчин, более половины из которых достигли брачного возраста", — уточняет издание. Если вкратце, китайские невесты будто бы совсем обнаглели и требуют с бедных трудящихся мужского пола до $30 тыс. приданого. Чтобы несчастный суженый мог хоть на что–то надеяться, ему сперва надо вложиться: $2,5 тыс. требуется только на организацию смотрин. В результате трудящиеся и крестьяне КНР подчас встречают старость одинокими и не могут продолжить свой род. А это ставит под вопрос дальнейший экономический рост и процветание Поднебесной.
Американские коллеги пишут, что прежде невест ввозили для холостяков в сельскую местность из Северной Кореи, Вьетнама и Мьянмы. Между тем можно заметить, что профицит невест разного возраста образовался буквально под боком у Китая. По данным переписи населения 2020 года, в России женщин на 10,4 млн душ больше, чем мужчин. Если этого не хватит, ещё 664 тыс. не уравновешенных мужчинами женщин можно найти в Белоруссии, 700 тыс. — в Казахстане (по данным сайта countrymeters.info).
Но здесь не всё так просто — невест налево, женихов направо. И дело не только в том, что есть права человека и разная возрастная структура населения. Как писал китайский портал Sohu.com (текст перевёл "ИноСМИ"), хотя китайцы давно положили глаз на невест из России, у дальневосточных партнёров сложились стереотипы в отношении воспитания русских красавиц.
"Они любят выпивать, считая, что таким образом они выпускают своё “я” и проявляют истинный характер. Кроме того, они делают всё спустя рукава, не слишком аккуратны в мелочах и не вкладывают душу в поистине важные дела", — отмечал журналист издания. Кроме того, по мнению зарубежных партнёров, русские женщины после свадьбы быстро становятся толстыми (сам журналист оговаривается, что, по его данным, это не подтверждается практикой).
На фоне выхода статьи в NG в Москву приехал председатель КНР Си Цзиньпин и провёл встречи на высшем уровне. Перед вылетом он написал свою статью для "Российской газеты". В ней председатель выразил уверенность, что обеим великим державам нужно "углублять культурно–гуманитарные связи… в первую очередь по линии молодёжи".