Сёла под Брянском остались без света после атаки беспилотника на нефтестанцию

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин
В пяти населённых пунктах Брянской области отключили электричество после атаки беспилотника на нефтеперекачивающую станцию "Новозыбков" "Транснефти".
Об инциденте в своём телеграмм-канале сообщил губернатор Александр Богомаз. По его словам, объект был атакован ВСУ, в результате происшествия никто не пострадал.
"В целях обеспечения безопасности на время проведения оперативных мероприятий отключена электроэнергия в населённых пунктах Мамай, Тростань, Дружба, Сновское, Дубровка. После проведения оперативно-следственных мероприятий энергоснабжение будет возобновлено", — отметил глава региона.
По информации Baza, беспилотный летательный аппарат сбросил боеприпас на станцию, обслуживающую нефтепровод "Дружба", после чего произошёл взрыв.
Беспилотники уже не в первый раз атакуют НПС "Новозыбков". По подсчётам Baza, только за последние дни случилось четыре таких инцидента.
Вечером 31 января ВСУ обстреляли станцию, на её территории упал снаряд. Тогда в "Транснефти" заявили, что НПС используется в разовом режиме при пиковой нагрузке на трубопроводе, в последний раз её включали в 2022 году.
В октябре прошлого года польский оператор "Дружбы" зафиксировал утечку на одной из ниток нефтепровода, ведущей в Германию. Другая нитка, проходящая через территорию Украины, работала штатно.