Проехавший по льду Фонтанки на электросамокате мужчина оштрафован на 5 тыс. рублей

Автор фото: t.me/PiterskayaBulka
Мужчина прокатился на электросамокате по замёрзшей реке Фонтанке. Петербург, март 2023 года.
В Петербурге мужчина получил крупный штраф после поездки по весеннему льду Фонтанки на электросамокате.
Видеозапись, на которой запечатлён безрассудный поступок, распространилась в социальных сетях накануне. На опубликованных кадрах видно, как человек в красной куртке рассекает по замёрзшей реке, а за кадром над происходящим смеётся оператор.
Как рассказали "ДП" 21 марта в пресс-службе кикшеринговой компании Whoosh, нарушителя вычислили и оштрафовали на 5 тыс. рублей.
"Whoosh уделяет повышенное внимание соблюдению правил при поездках на электросамокатах, особенно если нарушения могут угрожать безопасности или комфорту жителей Петербурга. Все наши самокаты объединены в систему, которая позволяет нам получать всю информацию по поездкам, включая маршруты. Как только Whoosh возобновил сезон, петербуржцы активно начали пользоваться самокатами, но несмотря на количество поездок, мы смогли определить нарушителя и выписать штраф за нарушение правил оферты", — сообщили представители сервиса.
На вопрос о том, из-за чего чаще всего штрафуют пользователей Whoosh в Петербурге, в пресс-службе компании ответили, что, как правило, достаточно предупредить человека о допущенном нарушении, чтобы подобные ситуации (вроде парковки в неположенном месте) больше не повторялись.
"Штрафы выписываются в случаях, когда нарушение является осознанным и совершается преднамеренно. Если мы видим, что пользователь нарушает правила систематически и штрафы не влияют на его поведение, мы блокируем аккаунт", — предупредили в Whoosh.
Минувшей осенью жители Петербурга обсуждали молодого человека, который едва не попал под колёса автомобиля, пересекая Комендантский проспект на электросамокате. Некоторые отмечали, что, скорее всего, петербуржец двигался на скорости выше 15-20 км/ч.
Несколько дней назад вестибюль станции метро "Ломоносовская" закрывали из-за застрявшего на эскалаторе самоката. Пассажиров попросили воспользоваться соседними станциями, а на устранение неполадок потребовалось около 15 минут.