Стиснув зубы: рынок частных стоматологий в Петербурге сократился на 10%

Автор фото: ТАСС

Второй раз за последнее десятилетие рынок частной стоматологии не просто перестал расти, но продемонстрировал падение.

По подсчётам Ассоциации частных клиник Петербурга, в течение 2022 года объём петербургского рынка коммерческой стоматологии в денежном выражении сократился на 10% и к началу 2023 года составил 10,3 млрд рублей.

Пациентов не хватает

Петербургский рынок частной стоматологии планомерно рос более 10 лет, не падая даже в кризисные периоды. Исключение составил только 2020 год, когда из–за карантина произошло резкое снижение спроса на стоматологическую помощь. Тогда по итогам года рынок упал на 12%. Однако в 2021 году, за счёт повышения цен и отложенного спроса, рынок отыграл потери и показал увеличение сразу на 20%. В 2022 году он вновь провалился на 10%.
Аналитики BusinesStat объясняют это тем, что в условиях роста цен на стоматологию в России заморозилась покупательская активность. Пациенты с невысокими доходами перешли в стоматологические клиники более низкого ценового сегмента или стали лечить зубы по полисам ОМС.
"Сейчас довольно остро ощущается отток пациентов. Количественно пациентская база существенно уменьшилась, что, на мой взгляд, связано со снижением покупательной способности населения", — подтверждает Сергей Лобанов, генеральный директор PRIMED.
Кроме того, свою роль сыграл частичный отток платёжеспособных клиентов из страны. По данным Росстата, за 11 месяцев 2022 года Петербург занял третье место среди городов России по оттоку населения: Северную столицу покинули 161 тыс. человек. В результате докризисный объём клиентской базы многим частным стоматологическим клиникам сохранить не удалось. Однако сказать, что дела у всех идут неважно, было бы преувеличением.

Устояли в бурю

Ряд опрошенных "ДП" экспертов не только не заметили сокращения числа пациентов в своих клиниках, но и фиксируют незначительный их прирост.
"Объём активной клиентской базы в клиниках стоматологии “Меди” на конец 2022 года вырос на 1% по сравнению с концом допандемийного 2019–го", — утверждает Елизавета Лопатина, заведующая отделением стоматологии системы клиник "Меди".
Вадим Янковский, заведующий стоматологическим отделением клиники "Мой медицинский центр" на Малой Конюшенной ул., также не наблюдает оттока пациентов.
"Напротив, их количество растёт. Во время периода активной борьбы с пандемией COVID–19 по понятным причинам пациентопоток сократился. Однако сейчас мы вернулись к допандемийным показателям. Причём с небольшим приростом", — говорит Вадим Янковский.
Не оправдались и прошлогодние прогнозы экспертов, считавших, что к 2023 году петербургский рынок коммерческой стоматологии может покинуть до 20% клиник. Считалось, что уйти с рынка должны были не только небольшие игроки, но и относительно крупные компании, у которых на тот момент была высокая закредитованность.
Между тем, по подсчётам "ДП", за год в городе появились 164 новые клиники. К настоящему моменту в частном стоматологическом секторе функционируют 1764 медицинских учреждения.
Так что, по мнению аналитиков, говорить о тотальном кризисе петербургского рынка стоматологических услуг преждевременно. Некоторые игроки рынка действительно серьёзно пострадали и говорят о падении на уровне от 15 до 40%. Но в то же время на ком–то кризис практически никак не отразился.
Традиционно в лучшем положении оказался экономсегмент, однако и ряд премиальных клиник достаточно хорошо себя чувствуют. В основном это компании, которые диверсифицировали бизнес, открыв филиалы, работающие также и в массмаркете.

Ножницы цен

Впрочем, сложный период пережили все, независимо от занимаемой ниши. Прежде всего трудности были связаны с ростом цен на импортные материалы и оборудование.
"Вследствие усложнения логистических цепочек и влияния других факторов стоимость импортных материалов и оборудования значительно выросла. Именно с этим связано повышение цен на услуги коммерческих стоматологических клиник — в среднем оно составляет 10–15% и более", — говорит Вадим Янковский.
При этом, по словам Сергея Лобанова, стоимость расходных материалов в среднем увеличилась на 30%, выросли также и тарифы на коммунальные услуги и т. д. Однако пропорционально поднять цены на лечение зубов клиники не могут. Из–за падающих доходов населения для них это равносильно самоубийству.
По данным Росстата, весь 2022 год реальные располагаемые денежные доходы планомерно снижались: в январе–сентябре они упали на 1,7% по сравнению с январём–сентябрём 2021–го, а в третьем квартале по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 3,4%.
При этом инфляция по итогам 2022 года в России составила 11,94% (в 2021 году она находилась на уровне 8,39%).
Именно поэтому тарифы в некоторых клиниках выросли в минимальной степени. Например, по словам Игоря Пронина, управляющего директора Института красоты "Галактика", в их клинике цены повысились совсем незначительно. "Наблюдается обычное повышение цен, не более 5–10%", — говорит он.
"Изменение логистики поставок, необходимость 100%–ной предоплаты поставщикам — всё это влияет на стоимость наших услуг. Цены на стоматологические материалы в среднем за год выросли на 23%, но рост цен на стоматологические услуги в “Меди” составил всего 15%", — рассказывает Елизавета Лопатина.

Новые надежды

Однако себе в убыток клиники всё же не работают, хотя, как признаются некоторые эксперты, и стали зарабатывать меньше. Это объясняется тем, что в структуре цены на стоматологическое лечение стоимость материалов составляет не 100%. Закладываются и другие затраты, которые не возросли, например аренда помещений, зарплаты сотрудников, утилизация отходов и т. п. Это в той или иной степени является компенсационным фактором.
По мнению экспертов, если не возникнет каких–то новых, совсем уж критических осложнений в экономической политике, то рынок коммерческой стоматологии вернётся к прежним показателям. По крайней мере та его часть, которая работает в среднем и низком ценовых сегментах.
По данным Росстата, новых жителей города в 2022 году оказалось всё же на 6,4 тыс. человек больше, чем уехавших. Но вряд ли они обладают той же платёжеспособностью.
При этом, по данным Комздрава, в городе сейчас работают всего 29 стоматологических клиник государственного подчинения. Они с более чем пятимиллионным потоком пациентов явно не справятся.