Путин: 90% погибших в ДТП — молодые люди

Автор фото: kremlin.ru
Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел.
За минувшие 8 лет число смертей на российских дорогах снизилось более чем на треть, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД. Это заслуга сотрудников ГИБДД, подчеркнул президент.
Между тем обращает на себя внимание, что почти 90% погибших в автомобильных авариях — это люди в возрасте от 18 до 50 лет.
"Как жалко — люди уходят из жизни в результате ДТП в таком возрасте. Поэтому работа должна быть на этом направлении продолжена", — отметил президент и попросил использовать свои права координатора в данной области, в том числе связанные с обустройством инфраструктуры, внедрением новых требований в сфере безопасности дорожного движения.
Реализация нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" должна быть более активной и содержательной, подчеркнул глава государства, а современные технические средства контроля и автоматизированные системы нужно использовать шире. Особого внимания должна заслуживать работа автошкол и качество подготовки водителей.
Работать нужно и над обучением оказания экстренной медпомощи, и над соблюдением требований пассажироперевозок. Последнее актуально в свете того, что при позитивной прошлогодней динамике автобусных перевозок, с такси она, наоборот, негативная. Число ДТП, совершённых таксистами, выросло больше чем в 1,5 раза. Выросло и количество погибших (на треть), и раненых (в 1,5 раза). Ситуацию необходимо исправлять, сказал Путин.
Накануне в Петербург суд запретил садиться за руль виновнику ДТП с шестью пострадавшими, из которых трое — дети. Тяжело пострадал девятилетний ребёнок.
20 марта два человека сгорели в машине после столкновения двух грузовиков, накануне два похожих ДТП произошли в разных районах города: автомобили столкнулись с дорожной техникой.