Синоптик Колесов: облачная погода с дождями ожидается в Петербурге в выходные

Автор фото: Сергей Ермохин
Жители и гости Петербурга на Дворцовой площади во время дождя
В ближайшие выходные в Петербурге ожидается небольшое похолодание и осадки в виде дождей.
О том, какой будет метеорологическая обстановка в субботу и воскресенье, 17 марта рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Глава городского Гидрометцентра отметил, что погоду на территории региона по-прежнему определяет антициклон, благодаря которому последние несколько дней наблюдается "настоящая мартовская погода", когда солнце может светить целый день.
"Выходные дни тоже пройдут под повышенным атмосферным давлением, хотя оно и будет понижаться, но характер погоды поменяется. С запада приближается циклон, который хотя и принесёт более тёплый воздух, но закроет небо облаками. В субботу в Санкт-Петербурге осадков практически нет, а вот в воскресенье пройдут дожди", — рассказал синоптик в своём telegram-канале.
По словам Александра Колесова, в пятницу столбики термометров в Петербурге поднимутся до +5 градусов, а воздух прогреется довольно быстро, поскольку солнце появилось на небе уже к семи часам утра. Предстоящая ночь также будет довольно тёплой, однако в субботу температура воздуха опустится до 0 градусов, а в воскресенье прогреется до +1 градуса.
Тем временем ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус сообщил прогноз погоды в Петербурге на пятницу. Он тоже заявил, что город останется под влиянием антициклона, а столбики термометров покажут от +3 до +5 градусов.
Дождей и снегопадов сегодня не ожидается, а скорость южного ветра составит 3–8 м/с. При этом Михаил Леус полагает, что в субботу в Северной столице всё же пройдут небольшие осадки и усилится ветер.
Накануне "ДП" писал, что антициклон принёс в Петербург ясную погоду и ночные заморозки, а на севере города зацвели первые подснежники.