Петербург примет на каникулы детей из Белгородской области

Автор фото: Елена Яковлева
Школьницы веселятся во время отдыха в детском городском лагерь "Звёздный" на базе школы N 362 Московского района Петербурга, июнь 2008 года.
Власти Петербурга согласились принять во время школьных каникул детей из Белгородской области.
Об этом в четверг сообщил губернатор 31-го региона Вячеслав Гладков. Он также рассказал, что последние четверо суток украинские военнослужащие активно обстреливают Белгород, а минувшей ночью в городе опять сработало ПВО.
"Восстановительные работы начинаются уже сегодня. Активность со стороны противника достаточно большая: 58 домов получили повреждения, пострадал 31 частный автомобиль. Постараемся как можно быстрее в жилых помещениях оказать максимальную помощь для того, чтобы ... повреждения остались только в памяти. Со всеми главами проговорил, и восстановительные работы уже начались. Держу ситуацию на своём контроле", — написал Гладков в своём telegram-канале.
Несмотря на текущие задачи, связанные с проведением специальной военной операции, мирная жизнь по-прежнему продолжается, добавил губернатор Белгородской области. В частности, Вячеслав Гладков поблагодарил министра просвещения Сергея Кравцова, благодаря которому путёвки в международный детский центр "Артек" и детский лагерь отдыха "Орлёнок" получили 200 несовершеннолетних белгородцев, проживающих в многодетных семьях, семьях военнослужащих и на приграничных территориях.
Принять детей во время весенних каникул согласился и губернатор Воронежской области Александр Гусев, а несколько дней назад аналогичную помощь пообещал предоставить и губернатор Петербурга Александр Беглов. "Безразличных людей нет, межрегиональное сотрудничество у нас на хорошем уровне. Губернаторы помогают, и я уверен, что мы все сложные вопросы решим", — резюмировал Гладков.
"ДП" отправил запрос в пресс-службу администрации Петербурга, попросив рассказать о визите школьников из Белгородской области более подробно.
В прошлом году в Северную столицу несколько раз приезжали школьники из ДНР. Так, во время осенних каникул в образовательно-оздоровительном лагере "Молодёжное" отдыхали 120 ребят, а в июне 2022-го Александр Беглов пригласил выпускников из Мариуполя на праздник"Алые паруса".