От хаоса к повышению рентабельности производства

Эффективное управление производством невозможно без автоматизации. Но что делать, если модель управления компанией можно описать одним словом – хаос?
Многие руководители, приступая к автоматизации тех или иных процессов, сталкиваются с тем, что эти самые процессы не имеют четко выстроенной последовательности действий, нет понимания кто и что делает на каждом производственном этапе. Проще говоря, отсутствуют четкие регламенты и нормативная документация.
Так один из клиентов компании Аналитикум плюс, руководитель крупного завода по изготовлению пружин, столкнулся с рядом проблем:
- нельзя отследить, на каком этапе выполнения находится заказ в данный момент, в итоге это осложняет производственное планирование
- в используемых программах нет функции постановки и контроля задач для определения ответственных
- нет интеграции производства с бухгалтерией и складом, отсюда несвоевременное обеспечение материалами, периодический простой и срыв сроков заказа
- растет количество рекламаций и не отлажен алгоритм работы с ними.
Это далеко не все проблемы, которые накладывались друг на друга, копились и превращали работу в хаос.
Было принято решение о разработке ERP-системы, которая позволит объединить производство и склад и сделать процесс прозрачным и прогнозируемым.
В первую очередь была проведена большая работа по регламентированию действий, необходимых для изготовления продукта от момента заказа и до отправки клиенту: кто, какие действия совершает и какую от кого информацию получает.
Такой глубокий анализ позволил выявить "слабые места" процесса и выстроить его архитектуру, которая и ложится в основу ERP-системы.
В итоге, благодаря внедренной системе, руководитель завода может в любой момент получать актуальные данные о производстве, что облегчает процесс контроля и планирования. Количество брака сократилось на 15%, а скорость обработки рекламаций выросла в 2 раза.
Кроме того, ускорился процесс обработки информации на каждом этапе, а простои из-за нехватки материалов близятся к нулю.
Как итог, выросла рентабельность всего производства.
Отсутствие отлаженной прозрачной системы мешает росту компании. Если ваша компания погрязла в пучине хаоса, пора задуматься об автоматизации основных бизнес-процессов.