Свернули в непубличность: "Светлана" сменила организационно–правовую форму

Автор фото: Беликов Валентин
Холдинг "Светлана" из ПАО перешёл в АО. Внесение изменений в учредительные документы зафиксировано 9 марта, говорится в СПАРК. Как рассказали "ДП" в руководстве компании, это преобразование стало естественным формальным процессом консолидации акций нынешним акционером — закрытым паевым инвестиционным фондом (ЗПИФ) "Пятый элемент".
"Поскольку в рамках добровольного предложения ещё в 2022 году была завершена процедура приобретения фондом акций у миноритариев, компания, перестав быть публичной, должна быть преобразована в соответствии с законодательством в АО", — сообщили в руководстве холдинга.
При этом в АО "Светлана" уточнили, что реорганизация никак не сказывается на производственной деятельности холдинга, который продолжает работать и развиваться в соответствии с ранее утверждёнными планами. "Все действующие заказы и контракты продолжают выполняться в полном объёме. И головное АО, и все его дочерние предприятия демонстрируют положительную динамику производственно–экономических показателей", — отметили в компании.
Публичные акционерные общества выпускают ценные бумаги путём открытой подписки, и они обращаются публично. В АО подписка закрытая.
Напомним: в июле 2022 года ЗПИФ "Пятый элемент" саккумулировал 99,08% ПАО "Светлана". Чуть позже, в августе, доверительный управляющий ЗПИФа — УК "Фондовый дом" — опубликовал требование о выкупе эмиссионных ценных бумаг (оставшихся менее 1%) по цене 140,14 рубля за штуку. Вероятно, этот процесс был завершён. На последующем собрании акционеров (к январю 2023 года акционер у компании уже был один) ПАО обратилось в Банк России с заявлением об освобождении от обязанности раскрывать информацию о себе. Оно было удовлетворено Северо–Западным ГУ Банка России в феврале 2023 года.
В новый состав совета директоров, избранный в 2022 году, не вошли двое петербургских миллиардеров, которые раньше были связаны с этим активом. Это Андрей Березин (№ 110 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) и Феликс Длин (№ 153 в рейтинге).
Минувший 2022 год холдинг завершил "в динамичном рабочем настрое", говорится в сообщении руководства на его сайте. В нём уточняется, что общий рост выручки за год составил 17%, сопоставимые темпы роста прогнозируются и в 2023–м. "По многим приборам имеет место кратный рост объёмов, также начато серийное производство ряда вновь разработанных приборов", — говорится в обращении.
Компания отмечает и существенный рост спроса на внутреннем рынке.
"Светлана" разрабатывает и выпускает электровакуумные приборы и изделия микроэлектроники. В составе холдинга несколько предприятий, которые занимаются выпуском рентгеновских трубок, СВЧ–приборов для радиолокационной аппаратуры, электровакуумных приборов.
Это не единственное крупное предприятие Петербурга, ставшее в последние годы непубличным. Так, в 2022 году аналогичный шаг сделали "Силовые машины", мотивов в компании не раскрывали.