В Петербурге в единую платёжку добавили холодную воду

Автор фото: Беликов Валентин
В единые квитанции петербуржцев за коммунальные услуги с февраля добавили холодное водоснабжение и водоотведение. Изменения связаны с присоединением АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство" к АО "ЕИРЦ СПб".
Об этом сообщили 9 марта в пресс-службе "Водоканала". В связи с этим нововведением жители Шушар, а также домов на проспекте Космонавтов, улице Брянцева и Ленинском проспекте, платившие за холодную воду по отдельной розовой квитанции, больше получать этот платёжный документ не будут.
Услуги, которые "Водоканал" оказал в феврале, можно будет оплатить уже с помощью новых платёжек от АО "ЕИРЦ СПб", которые пришлют в марте.
Горожанам напомнили о необходимости вовремя передать показания счётчиков холодной и горячей воды. Для этого рекомендуется использовать обновлённые способы, которые перечислят на оборотной стороне новых квитанций.
Как писал "ДП", с 9 января в Северной столице официально заработал Единый информационно-расчётный центр, появившийся за счёт объединения АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство" и АО "ЕИРЦ "Петроэлектросбыт". В Смольном сообщали, что внедрение новой единой квитанции за жилищно-коммунальные услуги в Петербурге будет проходить в течение двух межотопительных сезонов — летом 2023-го и летом 2024-го, чтобы минимизировать технические ошибки при переходе на новый вид платёжных документов.
Предполагается, что переход на новые квитанции будет происходить по районам, конкретный график сформируют в I квартале 2023 года. До окончания этого процесса петербургские абоненты будут получать две квитанции: розовую — за ЖКУ, а белую — за электричество, от "Петроэлектросбыта".