Экс-главу выборгского Комфина приговорили к 12 годам колонии за мошенничество

Автор фото: vbglenobl.ru
Суд вынес приговор бывшему председателю Комитета финансов Выборгского района Ленобласти Александру Болучевскому по делу о мошенничестве (4 ст. 159 УК РФ).
Как сообщили в региональном СУ СК, экс-чиновнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также он лишён права занимать определённые должности на срок 8 лет.
Согласно материалам дела, Болучевский обеспечил перевод бюджетных средств подконтрольным фирмам за ремонтные работы в зданиях Выборга, которые фактически не выполнялись, для этого использовалась фиктивная документация. Преступления совершались в период с октября 2014 года по декабрь 2018-го, бюджет района потерял 191 млн рублей, которые получил Болучевский.
Главу выборгского Комфина задержали в сентябре 2020 года, тогда помимо мошенничества ему вменяли служебный подлог, а ущерб оценивался в сумму более 700 млн рублей. Из ведомства были уволены пять сообщников Болучевского, а в следующем месяце под подозрение попал глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов.