РБК: в Кремле поставили задачу получить более 70% голосов на президентских выборах

Автор фото: Сергей Коньков
Голосование на выборах президента России в Петербурге 18 марта 2018 года.
Результат кандидата от власти на президентских выборах 2024 года и явка избирателей должны быть выше, чем в 2018 году.
Такой ориентир был поставлен на семинаре для сотрудников внутриполитического блока Кремля на прошлой неделе, пишет в понедельник, 6 марта, РБК.
На мероприятии обсуждалось пожелание достичь результата "лучше, чем в ходе прошлой кампании". Один из источников издания отметил, что речь шла о достижении показателя в абсолютных цифрах, процент поддержки не столь важен.
Куратором внутриполитического блока является первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.
Перед выборами 2018 года Кремль ставил задачу получить 70% голосов за Владимира Путина при такой же явке. Путин победил на выборах 18 марта 2018 года, получив в свою поддержку 56,4 млн голосов — 76,7%, явка составила 67,5%.
В ходе оглашения послания Федеральному собранию 21 февраля Путин заявил, что все выборы в России, в том числе президентские в 2024 году, состоятся. Он подчеркнул, что они пройдут "в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических, конституционных процедур".
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в конце февраля подчеркнул, что говорить об участии Путина в выборах президента в 2024 году "чуть-чуть преждевременно". Он отметил, что никаких заявлений на этот счёт от главы государства пока не было, призвал "набраться терпения". "У Путина дел много. Ему сейчас точно не до этого", — сказал Песков в интервью "Известиям".