Российским банкам разрешили использовать факс и e-mail вместо SWIFT

Автор фото: Коньков Сергей
Евросоюз разрешил отключённым от SWIFT банкам использовать альтернативные способы коммуникации для обмена финансовыми сообщениями, если те не находятся под блокирующими санкциями.
Для получения платёжных поручений кредитные организации могут использовать "неспециализированные службы обмена финансовыми сообщениями", в том числе электронную почту и факс, говорится разъяснениях ЕС от 28 февраля.
Как отмечает РБК, ознакомившийся с материалами, под вышеуказанные критерии подпадает Россельхозбанк, который отключён от SWIFT с середины июня 2022 года, но под блокирующие санкции не попал. Ещё месяц назад на сайте банка было указано, что он по-прежнему осуществляет денежные переводы за рубеж, поскольку установил "прямые корреспондентские отношения с ведущими зарубежными банками в основных иностранных валютах".
Осенью прошлого года российские дипломаты вели переговоры с ООН о возможности переподключения Россельхозбанка к SWIFT, сообщал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин. Замминистра назвал возвращение доступа к международной системе расчётов "ключевым вопросом", поскольку банк обеспечивает большинство транзакций по сельскохозяйственным сделкам.
На данный момент от SWIFT отключены десять российских банков, помимо РСХБ это Сбербанк, ВТБ, "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, "Россия", Совкомбанк, ВЭБ.РФ и МКБ. В середине февраля Еврокомиссия предложила отключить также Альфа-банк, "Тинькофф" и Росбанк. Фактически эти банки уже не могут пользоваться системой из-за блокирующего характера санкций, которые запрещают европейским контрагентами взаимодействовать с ними.