Bloomberg: союзник Абрамовича и миллиардер бросил вызов Британии из-за санкций

Автор фото: Saúl Bucio/unsplash
Миллиардер и партнёр предпринимателя Романа Абрамовича стал первым человеком, который оспорил режим санкций Великобритании в отношении России в лондонском суде.
Адвокаты Евгения Швидлера, который долгое время был связан с Абрамовичем, подали иск в прошлом месяце, заявив, что Великобритания допустила "существенные ошибки" в своей оценке отношений Швидлера с бывшим владельцем футбольного клуба "Челси", пишет Bloomberg.
Швидлер — гражданин Великобритании, который видел, как его частные самолёты были конфискованы этой же страной. Он сказал, что он испытал “серьёзные трудности” с марта прошлого года.
Дело Швидлера станет прецедентным. Он был одним из первых, кто пострадал от замораживания активов в результате спешных мер в первые дни украинского конфликта, и хочет, чтобы суд отменил санкции.
Тут есть юридическая проблема. Великобритания ввела ограничения против большего числа физических лиц, чем ЕС или США. Страна ищет способы расширить полномочия и сферу применения существующих инструментов санкций, чтобы позволить правительству арестовывать активы. А Швидлер — один из немногих магнатов, пострадавших от санкций, который утверждает, что никогда не имел российского паспорта.
Но, пишет издание, он сколотил своё состояние на крупной нефтяной компании "Сибнефть" после приватизации российских промышленных активов во время последних агоний Советского Союза и имеет тесные связи с Абрамовичем. До введения санкций эти двое владели долями в зарегистрированной в Лондоне сталелитейной компании Evraz Plc.
Великобритания ввела санкции против Абрамовича 10 марта, а Европейский союз — несколькими днями позже. Суд заморозил связанные с ним активы на сумму более $7 млрд, а Великобритания заявила, что у Швидлера были с Абрамовичем "тесные отношения на протяжении десятилетий", из которых он извлекал выгоду.
Адвокаты Швидлера просят об ускоренном слушании дела. В Великобритании лица, против которых введены санкции, могут подать иск в суд только после того, как обратятся с просьбой о внутреннем административном пересмотре принятого решения.
Как писал "ДП", основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов возглавил рейтинг самых обедневших за 2022 год российских миллиардеров. Он и его семья за минувший год потеряли почти $11 млрд. В первую пятёрку также попал Роман Абрамович (минус $5,6 млрд, до $8,7 млрд).
По оценке Bloomberg на сентябрь 2022 года, самые состоятельные российские бизнесмены лишились с начала года в сумме более $93 млрд.
В конце февраля Владимир Путин заявил, что никто из простых граждан России не пожалел тех, кто потерял капитал в иностранных банках, яхты и дворцы.