Синоптики рассказали жителям Петербурга о погоде в марте

Автор фото: Сергей Ермохин
Пешеходы на скользких улицах, Петербург, январь 2022 года.
Согласно данным прогнозного центра "Фобос", март в Петербурге будет не сильно отличаться от климатической нормы, но температура воздуха будет опускаться до отрицательных значений.
Согласно новым климатическим нормам, средняя температура воздуха в первом весеннем месяце составляет –0,7 градусов для Москвы и –1 градус для Петербурга. Ведущий специалист "Фобоса" Михаил Леус отметил, что над севером Европейской России продолжается череда циклонов, а 1 марта влияние на погоду окажет тёплый атмосферный фронт.
"Он постепенно закроет небо плотными облаками и во второй половине дня вызовет небольшой снег, местами переходящий в мокрый. На дорогах и тротуарах возможна гололедица", — написал метеоролог в своём telegram-канале.
В течение дня столбики термометров будут показывать от –1 до +1 градуса, а скорость северо-западного ветра составит 5–10 м/с. При этом атмосферное давление будет меняться мало и к вечеру составит 760 мм.рт.ст., что около нормы. В Ленинградской области температура воздуха в среду будет колебаться в районе –3..+2 градуса.
Также специалисты "Фобоса" подсчитали, что средняя температура воздуха в Петербурге минувшей зимой оказалась на 1,5 градуса выше, чем в Москве. "А вот температурная аномалия практически в точности повторяет московскую — питерская зима также на 1,2 градуса теплее климатической нормы. ...По осадкам зима в Петербурге всего лишь на 8% превысила средние многолетние показатели. Декабрь и январь оказались влажными — тогда выпало 132% и 113% от нормы, а в феврале в осадкомеры метеорологов попало около 81% от климатической нормы", — говорится в публикации на сайте центра.
Накануне главный синоптик Петербурга Александр Колесов отмечал, что последний день зимы в Северной столице запомнится температурными качелями: после небольших осадков на дорогах и тротуарах образовалась слякоть, а к вечеру автомобилисты и пешеходы столкнулись с гололёдом. Кроме того, накануне из-за сильного ветра в городе действовал жёлтый уровень погодной опасности.