Календарную весну Петербург встретит температурными качелями

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в первые дни календарной весны ожидается оттепель, которая к выходным сменится похолоданием, прогнозирует главный синоптик города Александр Колесов.
Зима вернётся в Петербург 4–5 марта.
В ближайшие сутки ожидается заметное повышение температуры, от –12 минувшей ночью, до нуля градусов предстоящей, пишет Колесов. Причиной таких "температурных качелей" станет новый циклон, который двигается в сторону Петербурга из Баренцового моря.
"Именно он и принесёт завтра в Санкт-Петербург оттепель вместе с западными ветрами, которые снова ожидаются довольно свежими до 8–13 м/с. Небольшие осадки в виде снега будут как добавка к завтрашней неустойчивой погоде", — поясняет синоптик.
Первый день весны Северная столица отметит заморозками, в четверг и пятницу ожидается оттепель, перед похолоданием в выходные. "Зима возвращается в наш регион, и, надеюсь, на какое-то время устойчиво", — отмечает Колесов.
В понедельник на погоду в Петербурге окажет влияние вытянувшийся с юго-запада гребень антициклона. В такой ситуации, при переменной облачности, обойдётся без существенных осадков, а температура будет активно расти, сообщают в погодном центре "Фобос".
Температура воздуха составит –2…–4 градуса, по области –1…–6 градусов. Ветер западный 4–9 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 766 мм рт. ст., вечером начнёт понижаться. Во вторник небольшие осадки и оттепель, сообщают в погодном центре.
"На Северо-Запад время от времени будут прорываться волновые вихри, несущие с собой осадки и тепло Атлантики. Преобладающая температура днём на севере и востоке −1…−6 градусов, в юго-западной части — до −2…+3 градусов", — говорится в погодной сводке "Фобоса".
В Петербурге на минувших выходных объявили жёлтую погодную опасность. Особый режим ввели из-за ожидающегося сильного ветра. Непогода стала причиной массового ДТП на трассе М-11, где разбились свыше 40 машин. Участок трассы был заблокирован на 12 часов.