Ставку сделают на смягчение политики ФРС

Автор фото: Ваганов Антон
Коррекция рынка криптоактивов, прошедшая в первой половине февраля, оказалась лишь передышкой в ходе локального ралли, как и предсказывал "ДП". За последнюю неделю капитализация рынка увеличилась более чем на 8%. По данным информационного ресурса Coingecko, 21 февраля на 18:00 по московскому времени она достигла $1,168 трлн, тогда как неделей ранее составляла $1,08 трлн.
Биткоин за 7 дней подорожал на 13%, до $24 600. В конце прошлой недели самая капитализированная криптовалюта достигала максимальной цены с июня 2022 года — $25 270.
Котировки основного конкурента биткоина, эфира, поднялись за неделю на 11%, до $1675. Эта криптомонета на прошлой неделе добралась до рекордной отметки с сентября прошлого года, $1742.
Как считает Семён Назарук, эксперт академии Garantex, среди факторов, определяющих динамику криптовалют, прежде всего нужно отметить ожидания рынка относительно политики крупнейших центробанков мира.
"Рынок ждёт скорого прекращения роста процентных ставок на фоне дефляционных процессов, несмотря на заявления главы Федрезерва Джерома Пауэлла, что ФРС намерена и дальше поднимать ставку, поскольку показатели инфляции в США ещё далеки от целевых, — объясняет эксперт. — Учитывая рекордно высокий уровень закредитованности населения в США и всё ещё высокую инфляцию, когда зарплаты не поспевают за ростом цен, многие инвесторы готовы идти на повышенный риск ради высокой прибыли, формируя спрос на сильно подешевевший актив".
По словам Назарука, количество биткоинов на криптобиржах сейчас находится на уровне января 2018 года, то есть их предложение ограничено, и подтолкнуть цену выше относительно несложно. "Не стоит забывать, — добавляет он, — что в 2024 году ожидается халвинг биткоина (уменьшение скорости генерирования новых единиц криптовалюты, происходящее периодически и приводящее к уменьшению награды майнеров за успешно добытый блок. — Ред.), а исторически за год–полтора до этого события ВТС, как правило, проходит низшую точку “медвежьего“ цикла, после чего его цена начинает расти. Эта закономерность может подтолкнуть трейдеров к покупке биткоина".
Энтузиазм покупателей достиг такой степени, что биткоин теперь довольно слабо реагирует на негативные новости об ужесточении регулирования криптовалютных площадок в США и на проблемы, возникшие у некоторых участников рынка.
"Инфраструктурные риски, скорее всего, уже заложены в его цену, — предполагает Назарук. — В целом фондовый рынок США и крипторынок растут на ожиданиях того, что пик инфляции уже пройден и впереди “мягкая посадка“. Учитывая крайне высокую волатильность биткоина, он вполне может в I квартале этого года нащупать мощный уровень сопротивления в районе $30 тыс. Для движения выше этой отметки необходимы дополнительные факторы роста и вливания ликвидности. В данный момент мы видим, что баланс ФРС начиная с марта 2022 года постепенно сокращается, так же как и объём денежной массы (М2). При этом объём ликвидности пока ещё остаётся довольно существенным".