ВЦИОМ: более 79% россиян доверяют президенту Владимиру Путину

Автор фото: Михаил Метцель / POOL / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на мероприятии по случаю 30-летия "Газпрома" Россия, Московская область, Ново-Огарёво, 17 февраля 2023 года.
Уровень доверия россиян к президенту РФ Владимиру Путину достиг 79,1%: на второй февральской неделе этот показатель увеличился на 1,1 п. п.
Об этом говорят результаты социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные 17 февраля. Кроме того, 76% респондентов сообщили, что одобряют деятельность главы государства. Противоположного мнения придерживаются чуть более 30% россиян: 16,7% опрошенных заявили, что не доверяют Владимиру Путину, а ещё 14,3% признались, что их не устраивает его работа.
"Показатель одобрения деятельности президента с 6 по 12 февраля 2023 года составил 76,0% (+1,0 п. п., здесь и далее — за указанную неделю. — Ред.). Уровни положительной оценки работы премьер-министра и правительства России за последнюю неделю составили 52,8% (-0,2 п. п. за неделю) и 50,5% (+0,6 п. п. за неделю) соответственно", — уточнили аналитики.
Положительно большинство россиян относятся и к премьер-министру РФ: утвердительно на прямой вопрос о доверии Михаилу Мишустину ответили 61,7% опрошенных (+0,2 п. п). А вот мнения по поводу руководителей политических партий разделились.
Так, главе КПРФ Геннадию Зюганову доверяют только 32,2% российских граждан, а за вышеуказанный период число его сторонников сократилось на 0,9 п. п. Рейтинг доверия Сергею Миронову ("Справедливая Россия — За правду") составил 30,7% (+1,4 п. п.), Леониду Слуцкому (ЛДПР) — 15,8%, а Андрею Нечаеву ("Гражданская инициатива") — 8,1% (+0,9 п. п.).
При этом больше всего россиян поддерживают партию "Единая Россия" — об этом ВЦИОМ заявили 38,6% опрошенных граждан (+0.9 п. п.). Тем временем уровень поддержки КПРФ остановился на отметке 10,5% (-0,4%), у ЛДПР этот показатель опустился до 8,5% (-0,4 п. п.), а у "Справедливой России — За правду" и "Новых людей" увеличился до 5,3% и 4,6% (по +0,1 п. п.) соответственно.
Ранее "ДП" рассказывал, что социологов удивила осведомлённость россиян о действующих национальных проектах. Половина собеседников ВЦИОМ уверенно заявила, что знают о существующих программах или по крайней мере "что-то слышали", а самыми популярными оказались нацпроекты "Здравоохранение" (75%), "Образование" (74%) и "Безопасные и качественные дороги" (73%).
К слову, в рамках последнего Петербургу выделили более 2 млрд рублей из федерального бюджета. Полученные средства будут потрачены на строительство и ремонт дорог в течение 2023 года.