"Яндекс" раскроет детали своих финансовых результатов

Автор фото: Коньков Сергей
Наступившая неделя будет не такой волнующей, как предыдущая, когда участники финансовых рынков ждали решения Банка России по ключевой ставке. Которое совпало с ожиданиями большинства аналитиков: ставка осталась на уровне 7,5% годовых. Влияния на курс рубля оно не оказало.
На этой неделе в среду ожидается публикация финансовых результатов "Яндекса" за IV квартал и 2022 год. В пятницу "РусГидро" представит финансовые результаты по РСБУ за 2022 год, а "Юнипро" отчитается по МСФО за IV квартал и весь 2022 год.
С точки зрения международных инвесторов заметным событием станет публикация данных по инфляции за январь 2023 года в США. Она состоится во вторник, 14 февраля. В этот же день ожидаются выступления президента Федерального резервного банка Далласа Лори Логана и главы ФРБ Нью–Йорка Джона Уильямса, которые могут пролить свет на дальнейшую денежно–кредитную политику ФРС США после новых инфляционных вводных. Все последние выступления представителей ФРС были направлены на то, чтобы развеять иллюзии участников рынка о скором смягчении ДКП. Однако эти усилия были тщетными: судя по котировкам фьючерсов на ставку по федеральным фондам, рынок достаточно уверенно рассчитывает на понижение базовой ставки ФРС в конце 2023 года.
"На этой неделе выходят данные по одному из наиболее важных макроэкономических показателей для рынка — инфляции в США, — говорит Александр Джиоев, аналитик УК “Альфа–Капитал”. — Ожидается, что в январе она продолжила замедляться и остановилась на уровне 6,2% (в декабре инфляция составила 6,5%). Вслед за инфляцией выйдут данные по розничным продажам, которые, по ожиданиям аналитиков, выросли в январе на 1,1%, что вместе с дисбалансом на рынке труда, в частности значительным превышением спроса над предложением, может стать причиной для дальнейшего повышения ставки ФРС в целях охлаждения экономики и достижения стабильности уровня цен, даже несмотря на замедляющуюся инфляцию".
Эксперт называет интересной предстоящую публикацию отчётности "Яндекса". "Ожидается, что компания раскроет детали по реструктуризации бизнеса, а также покажет рост выручки, в частности в сегменте электронной коммерции за счёт новогодних распродаж", — поясняет он.
На рынок нефти могут повлиять ожидаемые на следующей неделе ежемесячные обзоры ОПЕК и Международного энергетического агентства.
По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, в США кроме статистики по потребительской и производственной инфляции интересными могут оказаться также данные по розничным продажам, промышленному производству, индексу производственной активности ФРБ Филадельфии, числу разрешений и строительству новых домов.
"В Европе стоит отметить ключевой отчёт о состоянии рынка труда, потребительскую и производственную инфляцию, розничные продажи Великобритании, ВВП еврозоны за IV квартал, торговый баланс и промышленное производство еврозоны, — добавляет она. — На корпоративном фронте за IV квартал отчитаются Airbnb, Coca–Cola, Marriott, Cisco, AIG, Barclays, Marathon Oil".