В Петербурге объявлен жёлтый уровень опасности из-за сильного ветра в четверг

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге утром в четверг, 9 февраля, в период с 9:00 утра и до 13:00 ожидается усиление ветра с порывами до 15–17 метров в секунду, сообщили в городской администрации.
В этой связи на территории города объявлен "жёлтый" уровень погодной опасности.
Водителей в Смольном призвали по возможности отказаться от поездок в связи с высоким риском аварий. Пешеходов в администрации призывают проявлять особую осторожность.
Ветер такой силы по шкале Бофорта принято считать "крепким": "Качаются стволы деревьев, идти против ветра трудно".
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов ранее предупреждал, что с четверга будет усиливаться ветер западных направлений до 8–13 метров в секунду. К пятнице в Северную столицу вернётся снег, а на градусниках покажутся 1…–6 градусов.
Снег и сильный ветер сохранятся и в пятницу, 10 февраля. В этот день ожидается переменная облачность, небольшой снег; ночью –1..–3 градусов, днем –1..+1 градусов. Ветер юго-западный, сильный, порывы до 15 м/с. На выходные в Северную столицу вернётся хорошая погода.
Между тем, эта зима оказалась гораздо менее снежной, чем предыдущая. "Водоканал" сообщал, с начала зимы в Петербурге утилизировали вдвое меньше снега, чем за аналогичный период в прошлый сезон.