Биткоин дорос до "золотого креста"

Автор фото: Антон Ваганов
Рынок криптоактивов продолжает плавный подъём. Его капитализация за неделю прибавила около 3%. По данным информационного ресурса Сoingecko, вчера вечером она составляла $1,118 трлн. Биткоин за 7 дней почти не изменился в цене, оставаясь вблизи уровня $23 тыс. Эфир подорожал на 4% — до $1636.
Событие, которое неделю назад виделось судьбоносным, — заседание комитета по операциям на открытых рынках ФРС США (FOMC) 31 января — 1 февраля, оказалось отыгранным заранее. Решение комитета поднять базовую ставку на 0,25 процентного пункта и "мягкий" комментарий главы ФРС Джерома Пауэлла вызвали всплеск эйфории на фондовом и криптовалютном рынках. В результате американский индекс S&P 500 подскочил до 5–месячного максимума, то же самое сделал и биткоин, достигнув утром 2 февраля отметки $24 183. Но этот рывок стал последним в цикле повышения, и за последующие дни и S&P, и биткоин опустились на исходные позиции, на которых дожидались решения FOMC. Таким образом, сработало рыночное правило "покупай на ожиданиях — продавай по факту".
"Намерения ФРС США продолжить повышение ставки и ужесточать денежно–кредитную политику ненадолго умерили пыл покупателей, — расказывает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. — На недельном и дневном графиках ситуация по биткоину некритичная для покупателей. Им нужно удержать уровень $22 750 и продолжать давить вверх, выше $25 000. Ежедневные биржевые объёмы торгов по–прежнему большие. Цена находится на важном уровне, поэтому повысилась активность продавцов. Если в схватке победят покупатели, то к концу недели ждём прорыва уровня $25 тыс. Неплохо бы постоять выше $23 тыс. в течение 3–5 дней. “Флэт” в узком коридоре позволит “разгрузиться” техническим индикаторам для продолжения роста и переждать восходящую коррекцию по индексу доллара. Победа продавцов откинет покупателей до зоны $21 000–22 000. В понедельник, 6 февраля, по итогам дня биткоин подешевел на 0,74%, до $22 762. Покупатели удерживают цену выше $22 700".
Эксперт отмечает, что во вторник, 7 февраля, на графике цены биткоина формируется "бычий" сигнал технического анализа, который, вполне вероятно, закрепится в среду, — так называемый "золотой крест", когда 50–дневная средняя цена пересекает 200–дневную снизу вверх. Пересечение зафиксировано на уровне $19 720. Цена от точки пересечения находится в 15%. "Смертельный крест", или "крест смерти" (когда 50–дневная средняя цена опускается ниже 200–дневной), был сформирован 14 января 2022 года на уровне $48 432. В "медвежьем" тренде цена находилась 389 дней (расстояние между пересечениями).
Появление "золотого креста" — позитивный фактор для криптоотрасли и майнеров, уверен Владислав Антонов. Но он советует не забывать о продолжении жёсткой денежно–кредитной политики ФРС и возможной рецессии в США. "Покупателям нужно удержать цену $22 700 ещё хотя бы пару дней, — обращает внимание он. — Индикаторы “разгрузятся”, и можно будет попытаться пройти к концу недели уровень $25 000 на фоне возобновления снижения индекса доллара. Любые значимые позитивные события придадут уверенности покупателям".