Теряющий силы циклон обеспечит Петербургу снегопад и лёгкие морозы 3 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин
Обстановка в Петербурге во время оттепели
После очередной кратковременной оттепели в Петербурге снова устанавливается зимняя погода.
О возвращении морозов утром 3 февраля рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По его словам, в пятницу синоптическая ситуация в Северной столице будет представлена тыловой частью теряющего силы циклона.
"Он сохранит в регионе облачную погоду, пройдёт небольшой снег. Температура воздуха составит от -2 до -4 градусов, а скорость северо-западного ветра будет достигать 3-8 м/с", — написал метеоролог в своём telegram-канале.
Также специалист отметил, что атмосферное давление в течение дня будет расти и к вечеру составит 758 мм рт. ст., что ниже нормы. Тем временем в Ленинградской области столбики термометров 3 февраля покажут от -1 до -6 градусов.
"В субботу температура и характер погоды изменятся мало", — добавил Михаил Леус.
В конце января "ДП" писал, что с начала зимы в Петербурге утилизировали 1,3 млн кубометров снега. В пресс-службе "Водоканала" отмечали, что этот показатель оказался на 57% ниже, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. При этом уборка продолжалась даже в период оттепели: на одной из январских недель с городских улиц вывезли почти 70 тыс. м3 снега.
В минувшую среду главный синоптик Северной столицы Александр Колесов рассказывал, что первый месяц 2023 года стал самым мрачным за последние 30 лет, а количество выпавших осадков (в том числе в виде дождей) превысило установленные для января нормативы.