Пламень и лёд за бюджетный счёт: госзаказы года в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон

Огненные потехи и ледовые скульптуры обойдутся Петербургу почти в 40 млн рублей. Самые масштабные и любопытные госзаказы на 2023 год — в подборке "ДП".

Госзаказ на новые вагоны для петербургского метро стоимостью 242,6 млрд рублей стал крупнейшим российским контрактом, заключённым в 2022 году. АО "Трансхолдлизинг" поставит городской подземке почти тысячу вагонов в 2022–2031 годах. Соглашение о лизинге подвижного состава рассчитано на 25 лет.
Среди уже опубликованных петербургскими госзаказчиками контрактов, реализация которых запланирована на 2023 год, столь внушительных сумм не встречается, но топ самых дорогих закупок оттого не менее любопытен.

Дорогие дороги

В последние рабочие дни прошлого года Смольный разместил закупку на строительство первого этапа Южной широтной магистрали (ЮШМ), планы по созданию которой обсуждаются с 2005 года. Первый участок длиной 6,5 км пройдёт от перспективной Южно–Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей в Пушкинском районе. Строительство должно завершиться в 2027 году.
Как писал "ДП", чтобы ускорить строительство участка и избежать санкционных рисков, комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) предлагал выбрать поставщика без конкурсной основы и назначить таковым АО "Буер", одного из ключевых генподрядчиков в сфере строительства дорог и мостов в Петербурге. Однако предложение не получило согласования комитета государственного финансового контроля.
Ранее КРТИ заявлял стоимость первого этапа в 16,7 млрд рублей, но начальная цена контракта с учётом НДС и прогнозной инфляции составляет почти 20,9 млрд. В конце января стало известно, что конкурс выиграло АО "ВАД" – крупнейший дорожный подрядчик на Северо–Западе.
Также "ВАД" стал единственным участником торгов по второму по стоимости транспортному проекту 2023 года — магистрали М–32 в Приморском районе. Она соединит Приморское шоссе с перспективной трассой М–49, которая пойдёт от башни "Лахта Центра" на север к ЗСД. По конкурсной документации у 8–километровой магистрали будет четыре полосы движения, тротуар и велодорожка, три подземных перехода, автобусные остановки, лестничные сходы с лифтами и семь путепроводов. Сдача объекта также запланирована на 2027 год.

Лекарственный завод и мечты о "Хайпарке"

В октябре прошлого года правительство Петербурга объявило конкурс на заключение первого офсетного контракта на поставку лекарственных препаратов в размере 16,8 млрд рублей. Контракт предусматривает встречные инвестиционные обязательства: исполнитель за 3 года строит в городе завод полного цикла, а в течение 7 лет после запуска Смольный без конкурса закупает производимые препараты. Всего в контракте заложено 31 лекарственное наименование, прежде всего для лечения онкологических заболеваний.
В конкурсе на офсет участвовали две компании. 19 января Смольный объявил победителя — АО "Р–Фарм", крупный фармпроизводитель из Москвы. Компания предложила создать новое производство за цену вдвое меньше начальной — 8,7 млрд рублей. Площадками в Петербурге "Р–Фарм" не располагает и пока не комментирует выбор месторасположения нового завода.
АО "ИТМО Хайпарк" сделало очередную (и наконец удачную) попытку определить застройщика для начала строительства одноимённого комплекса в городе–спутнике Южном. Первый конкурс с начальной ценой 9,6 млрд рублей был объявлен в конце 2021 года, но не получил ни одной заявки. Заказчик пересчитал смету с учётом подорожавших стройматериалов и в сентябре 2022–го выставил "счёт" на 13,1 млрд рублей, однако через пару месяцев тендер сняли для очередной актуализации сметы.
Новый запрос вырос до 13,2 млрд рублей, что сделало "Хайпарк" вторым по величине строительным госзаказом Петербурга за последние несколько лет. Крупнейшим остаётся заказ на реконструкцию Санкт–Петербургской консерватории за 13,6 млрд рублей, который получило в 2020 году московское АО "Политехстрой". В середине января стало известно, что подрядчиком по первому этапу "ИТМО Хайпарка" станет та же компания. "Политехстрою" предстоит до июня 2025 года построить главный учебный корпус, два общежития и студенческий клуб.
Замыкает топ–5 дорогих госзаказов Петербурга разыгранный контракт в размере 9,5 млрд рублей на реконструкцию здания Мюзик–холла. Победителем признана компания ПСБ "ЖилСтрой", которой предстоит выполнить работы по приспособлению здания театра в Александровском парке для современного использования. Как сообщал "ДП", театру действительно не хватает репетиционных и гримёрных помещений, а также классов обучения. Есть сложности с обеспечением доступа маломобильных зрителей.
По плану Мюзик–холл должен закрыться на реконструкцию в марте. Однако в конце 2022 года, после обращения петербургского депутата Фёдора Грудина, новым контрактом ПСБ "ЖилСтрой" заинтересовался Следственный комитет РФ. В частности, Грудина смутило, что стоимость работ была оценена в 9,5 млрд рублей, в то время как губернатор Петербурга Александр Беглов ранее заявлял о сумме 4,5 млрд. Руководство театра сетует, что ремонт, "которого не было 40 лет", может быть вновь отложен на неопределённый срок.

Праздники и сборы

Большие и дорогостоящие планы на 2023 год — у комитета по развитию туризма (КРТ). Так, нас ждут 3 дня Праздника Петра Великого за 39,4 млн рублей. Даты мероприятия в контракте не определены, сказано лишь о цели увеличения туристских потоков в низкий сезон.
Программа праздника включит несколько площадок, наполненных развлечениями — от изготовления марципана и печати лубка до вязания морских узлов и основ литейного дела. Самая дорогостоящая часть сметы — безопасность (около 4 млн рублей). Далее по убыванию следуют реконструкция корабля XVIII века 6,5 м в длину (почти 2,5 млн рублей), "огненные потехи" императора (около 2 млн рублей), конструкция для балагана (около 2 млн рублей), продвижение мероприятия (почти 1,8 млн) и пр.
В число крупных контрактов от КРТ вошёл заказ на создание не менее 11 арт–объектов изо льда со стартовой ценой 37 млн рублей. Даты и время начала работ определит заказчик. Остаётся надеяться, что таким образом комитет пророчит городу и миру спокойную зиму и новогоднее настроение.
Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями будет "развлекать" петербуржцев 14–18 лет военно–патриотическими сборами за 22,1 млн рублей. Количество участников — не менее 650 человек, на территории проведения сборов расположится тактический городок для проведения стрелковых тренировок, лазертаг, полоса препятствий, ровная площадка для организации строевой подготовки.

Столы и стулья

"Водоканал Санкт–Петербурга" тем временем займётся реконструкцией общественного туалета в Летнем саду Кронштадта за 17,4 млн рублей. Большую часть сметы логичным образом занимают системы электро– и водоснабжения и канализации. Наружная штукатурка фасада площадью 95 м2 и устройство подоконников, балконов и водосточных труб составляют 13% от суммы.
В рейтинг любопытных госзаказов свыше 10 млн рублей попала и закупка от Дирекции по управлению объектами административного назначения, заведующей материально–техническим хозяйством администрации губернатора Петербурга. Контракт на изготовление и сборку предметов мебели по индивидуальному заказу был получен ООО "Лига", компания предложила итоговую цену 11,8 млн рублей.
В техническом задании 58 объектов, среди которых — стол для переговоров за 1,2 млн рублей, стол руководителя за 785 тыс., кресла для зон ожидания (от 122 тыс. до 180 тыс. рублей каждое). Местом доставки и сборки изделий указан адрес административно–делового комплекса "Невская ратуша".