Роспотребнадзор Петербурга объяснил, что делать, если на кассе и ценнике разная стоимость

Автор фото: Сергей Ермохин
Женщина оплачивает покупки на кассе самообслуживания в продуктовом магазине
Каждый покупатель сталкивался с ситуацией, когда стоимость выбранного товара на кассе оказывается выше, в чем ценнике.
Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора рассказали, как действовать в такой ситуации и призвали горожан бороться за свои права. "В данной ситуации покупатель имеет полное право купить товар по той цене, что указана в ценнике. Даже если ошибка была замечена уже после оплаты, магазин всё равно обязан выплатить разницу в цене между чеком и ценником", — напомнили в Роспотребнадзоре.
Полезная памятка была опубликована в официальном telegram-канале управления накануне, 28 января. Так, при выявлении несоответствия цен на ценниках и чеках, сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют прежде всего зафиксировать информацию о цене, размещённую в торговом зале: в случае, если продавец начнёт спорить, снимок можно использовать в качестве доказательства.
Следующий шаг — сообщить о проблеме администратору магазина, сославшись на 10-ю статью № 2300-1-ФЗ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года. Если администратор проигнорировал просьбы, претензию нужно оформить письменно.
"В обращении (претензии) к продавцу Вы вправе указать одно из следующих требований: требование о возврате разницы в цене товара между чеком и ценником (ст. 1102 ГК РФ); в разумный срок отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков в связи с непредставлением возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (ч. 1 ст. 12 Закона РФ № 2300-1)", — отметили в Роспотребнадзоре.
Если ситуация не решилась даже после этого, следует обратиться в территориальное управление федеральной службы. Жители Петербурга могут обратиться в городское управление Роспотребнадзора, отправив электронный документ через форму "Приём обращений граждан" на сайте ведомства или сообщить о случившемся в письменном виде, указав на конверте почтовый адрес: 191025, г. Санкт-Петербург, улица Стремянная, д 19.
Ранее специалисты Роспотребнадзора призывали петербуржцев ежедневно дезинфицировать мобильные телефоны, чтобы снизить риск заражения гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ, а также рассказывали, почему не стоит отказываться от углеводов, даже когда человек решил похудеть.