В Петербурге и Новосибирске разоблачили сеть мошеннических кол-центров

Автор фото: МВД МЕДИА
В Петербурге и Новосибирске задержаны участники организованной группы, которые занимались телефонным мошенничеством.
Как сообщили в МВД, злоумышленники представлялись работниками банков и навязывали потерпевшим платные услуги. Они предлагали перевести деньги на страховые взносы и курьерскую доставку. Получив средства, мошенники переставали выходить на связь.
"Задержаны 10 участников организованной группы. Они подозреваются в серии мошенничеств, совершённых под предлогом помощи в получении кредитов", — сказано в комментарии МВД.
По предварительным данным, сетью кол-центров руководил житель Петербурга.
В деле более 50 потерпевших, какой суммы они лишись, не уточняется. Лидер группы и семь соучастников отправлены в СИЗО, ещё двух обвиняемых поместили под домашний арест. Полиция изъяла банковские и сим-карты, документацию, а также другие полезные для следствия вещи. Уголовное дело расследуется по статье 159 УК РФ.
Ранее 26 января "ДП" писал о задержании в Петербурге группы мошенников, которые под видом сантехников обманывали блокадников. Жертвами аферистов стали как минимум пять пожилых женщин.
В начале года стало известно о схожем преступлении в отношении 75-летней петербурженки. Ей под видом сотрудников Сбербанка названивали мошенники — они уговорили женщину перевести на "безопасный счёт" почти 8 млн рублей.