Продать всё: на петербургской бирже продажи нефтепродуктов били рекорды перед эмбарго

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургская биржа фиксирует рекордные продажи нефтепродуктов в преддверии введения эмбарго на их поставки в западные страны.
В ходе торгов 25 января объём сделок в секции "Нефтепродукты" составил 167,7 тыс. тонн, что стало абсолютным рекордом, пишет "Интерфакс". Ранее максимальным для петербургской биржи были 164,9 тыс. тонн в марте 2011 года.
Почти половина продаж нефтепродуктов приходится на дизельное топливо (79 тыс. тонн), доля бензина составила 32%, керосина — 8%. Ещё 6% и 3% в общем объёме продаж 25 января — это сжиженные углеводородные газы и мазут.
С 5 февраля начнёт действовать эмбарго в отношении поставок и перевозки российских нефтепродуктов. Как и ранее на нефть, будет введён потолок цен: на каком уровне установят предельные цены, пока неизвестно.
Ожидается, что ЕС заместит поставки российского дизельного топлива увеличением импорта из Китая, Индии и США. По мнению доцента Финансового университета при правительстве РФ Валерия Андрианова, эмбарго усугубит энергетическую зависимость Европы, но уже не от России, а от КНР.
На прошлой неделе "ДП" писал, что цена бензина Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже упала до 33,9 тыс. рублей за тонну, что стало минимальным значением за последние 7 лет.