"Коммунисты России" предложили Мишустину и Матвиенко переименовать Санкт-Петербург

Автор фото: Андрей Кульгун
Стела при въезде в Петербург, декабрь 2005 года
Представители политической партии "Коммунисты России" (КР) выступили с предложением переименовать Петербург.
Об этом 26 января рассказал глава "КР" Сергей Малинкович. В беседе с РИА "Новости" он уточнил, что авторы инициативы предлагают дать городу двойное имя — "Санкт-Петербург город-герой Ленинград" вместо действующего на сегодняшний день наименования "Санкт-Петербург".
По словам Сергея Малинковича, письмо с просьбой о переименовании уже направлено премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, главе Совета Федерации РФ и бывшему губернатору Северной столицы Валентине Матвиенко, а также спикеру Государственной думы РФ Вячеславу Володину.
Напомним, что изначально основанный российским императором Петром I в 1703 году город носил название Санкт-Петербург. В 1914 году его переименовали в Петроград, а спустя ещё 10 лет — в Ленинград. Последнее переименование города на Неве связывают с именем первого мэра Петербурга Анатолия Собчака, однако по воспоминаниям его коллег он был до последнего против возращения исторического названия городу.
"Собчак был против возвращения названия до июня 1991 года", — рассказывал в беседе с ТАСС депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалёв, который являлся депутатом Ленинградского городского Совета народных депутатов и был одним из инициаторов решения о проведении референдума по возвращению городу имени Санкт-Петербург.
Современники тех событий отмечали, что сторонники переименования называли первоочередной целью "уйти" от имени Владимира Ленина в названии города, однако историческое имя казалось им слишком помпезным и неуместным.
В итоге, в ходе проведённого 12 июня 1991 года референдума, большинство принимавших в нём участие жителей Ленинграда (54,86%) проголосовали за возвращение имени "Санкт-Петербург", а в сентябре того же год Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил это решение соответствующим указом.
Минувшей осенью Топонимическая комиссия Петербурга проводила опрос горожан о необходимости переименования Казанской улицы на Малой Охте в Казанский переулок из-за наличия улицы с аналогичным названием в центре города. За месяц до этих событий местный гандбольный клуб "Нева" переименовали в "Зенит".