Продлили и расширили: ипотека 2023

"Льготную ипотеку" продлили до 1 июля 2024 года, а "Семейную" расширили.

Важные изменения касаются именно "Семейной ипотеки". Теперь кредит по этой программе смогут взять заёмщики, у которых есть двое несовершеннолетних детей (до 18 лет) под ставку 5,5–6%. Ранее это было возможно, только при условии рождения ребенка с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023 года.
"Таким образом, воспользоваться семейной ипотекой теперь смогут те семьи, где есть двое подростков (15-17 лет). Например, для старшего ребенка можно приобрести однокомнатную квартиру или квартиру–студию по низкой ипотечной ставке, успешно сдавать ее в аренду, а когда он переедет учиться в Санкт–Петербург, у него уже будет собственное жилье", — отмечают в группе компаний «Полис».
Также программа продолжит распространяться на семьи, где есть хотя бы один ребёнок, который родился в 2018 году и позже.
По условиям программы, ставка не должна превышать 6% годовых, однако, многие кредитные организации предлагают и более выгодные условия. В настоящее время средняя ставка равна 5,6% (Промсвязьбанк — 5,1%, банк Санкт–Петербург — 5,35%, Открытие — 5,4%). Так же продолжают действовать субсидированные процентные ставки, которые распространяются и на семейную ипотеку.
Генеральный директор ГК "Полис" Игорь Белов: "Расширение программы "Семейная ипотека" позволит улучшить жилищные условия многим семьям с уже подросшими детьми, а также является антикризисной мерой, направленной на повышение спроса на жилье".