НПП "Машпроект" расширяет линейку оборудования для магнитопорошковой дефектоскопии

Компания "Машпроект" выпустила на рынок оборудования для неразрушающего контроля новые электромагниты ЭМА-100 и ЭМА-200.
Портативные электромагниты применяются для магнитопорошковой дефектоскопии металлических изделий по ГОСТ Р 56512-2015 "Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод. Типовые технологические процессы".
Используются в авиационной, автомобильной, железнодорожной, нефтегазовой, энергетической и других отраслях промышленности. Примеры объектов для исследования: сварные швы, детали машин и механизмов, строительные металлические конструкции, трубопроводы, котельные установки, металлопрокат.
Приборы выявляют поверхностные и подповерхностные дефекты в основном материале: трещины, волосовины, надрывы, флокены; непровары сварных соединений.
Специалисты "Машпроекта" (https://mashproject.ru/) сконструировали и подготовили для реализации современные электромагниты ЭМА-100 и ЭМА-200.
Обе модели имеют следующие преимущества:
– Отдельный кабель питания, подключаемый через герметичный разъем, облегчает эксплуатацию и транспортировку устройств.
– Прочный пыле-влагозащищенный корпус с классом защиты IP54 позволяет работать в сложных производственных или полевых условиях.
– Регулируемая шарнирная конструкция ярма обеспечивает эффективную работу на деталях любой конфигурации и ориентации. Межполюсное расстояние варьируется от 42 до 242 мм.
– Возможен контроль объектов и сварных швов путем намагничивания всего изделия или его отдельных участков.
– Приборы могут использоваться для размагничивания объектов убывающим переменным магнитным полем путем постепенного удаления от исследуемой поверхности.
Отличия электромагнитов
Модель ЭМА-100 выполняет намагничивание проверяемой зоны магнитным полем переменного тока. Габаритные размеры: 229 x 243 x 61 мм. Вес: 3,5 кг.
Модель ЭМА-200 работает в двух режимах: "Переменный ток" и "Постоянный ток". Магнитное поле постоянного тока позволяет более качественно обследовать изделие. Для выбора режима работы на торце корпуса расположен специальный переключатель. Габаритные размеры: 229 x 275 x 61 мм. Вес: 3,8 кг.
Новые устройства производства НПП "Машпроект" составляют достойную конкуренцию аналогичным приборам.
Важно отметить, что на 90% электромагниты собираются из комплектующих российского происхождения. Таким образом мы помогаем решить задачу импортозамещения в российском приборостроении.