ЦБ назвал Ленобласть регионом с самой низкой инфляцией на Северо-Западе

Автор фото: Сергей Коньков
Инфляция в Ленинградской области по итогам декабря оказалась одной из самых низких на Северо-Западе. Она составила 10,83%, снизившись с ноябрьских 10,89%.
Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии Центробанка РФ. Там отметили, что уровень цен в Ленобласти оказался ниже, чем в среднем в регионе и в России. В СЗФО этот показатель в декабре составил 11,90%, а по стране — 11,94%.
На снижение инфляции в Ленобласти повлиял рост предложения продовольственных товаров и сдержанная потребительская активность, следует из данных ЦБ.
Рост цен на продукты в декабре снизился с 9,37% до 8,67%. Как поясняет регулятор, это произошло на фоне увеличения сбора зерновых и снижения затрат животноводов на корма. Положительно сказались на стоимости продовольствия государственные меры поддержки животноводов. В результате замедлился рост цен на молоко и молочные продукты, сыр, мясо. Гречка подешевела из-за роста урожая.
Непродовольственные товары в декабре выросли в цене на 12,57%, что несколько меньше роста (12,84%) в предыдущем месяце. Замедлились цены на бензин — в связи с ограничением поставок на экспорт его было достаточно на внутреннем рынке.
Жители региона снизили покупательскую активность и предпочли отложить крупные покупки. Поэтому в декабре замедлился годовой рост цен на стиральные машины, компьютеры, смартфоны, а телевизоры и вовсе ускоренно дешевели. Дополнительно этому способствовало увеличение поставок бытовой техники за счет параллельного импорта.
А вот рост цен на услуги в декабре ускорился до 12,00% после 10,56% в ноябре. Регулятор связывает это с переносом индексации тарифов ЖКХ. Также подорожали авиабилеты.
По прогнозу ЦБ, весной 2023 года инфляция может на короткое время опуститься ниже 4% за счёт эффекта базы. Ожидается, что по итогам года она составит до 5,0-7,0%, а в 2024 году вернётся к 4%.
Как писал "ДП", глава Минфина Антон Силуанов в декабре прогнозировал, что по итогам 2022 года инфляция в России составит около 12%. Президент РФ Владимир Путин в начале декабря назвал приемлемым для экономики России уровень инфляции в 12,2%.