Президент ЮАР Рамафоса согласился приехать на саммит в Петербург

Автор фото: thepresidency.gov.za
Президент ЮАР Сирил Рамафоса приедет в конце июля в Петербург. Глава государства получил приглашение на саммит Россия – Африка, который пройдёт в Северной столице.
Об этом сообщил посол республики в Москве Мзувукиле Макетука в интервью РИА Новости. Дипломат подтвердил, что Рамафоса принял приглашение.
"Это первый шаг", — заявил посол.
О том, что ЮАР планирует принять участие в саммите заявлял и министр иностранных дел республики Наледи Пандор.
Мероприятие будет проходить с 26 по 29 июля 2023 года в Петербурге. Это будет второй по счёту саммит, посвящённый сотрудничеству России и африканских стран. Первый саммит состоялся в октябре 2019 года в Сочи. Согласно данным "Росконгресса", по его итогам было подписано 92 соглашения. Общая сумма контрактов, не скрытых коммерческой тайной, превысила 1 трлн рублей.
Как писал "ДП", о том, что второй саммит примет Петербург, стало известно летом прошлого года. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова по итогам поездки в Эфиопию. Глава МИД этой страны Демеке Меконнен после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что власти страны будут участвовать в подготовке мероприятия. Лавров пообещал, что к саммиту будет разработан "солидный пакет документов".
В состав оргкомитета саммита вошёл губернатор Северной столицы Александр Беглов, председателем назначен помощник президента РФ Юрий Ушаков.
О возможном визите президента Эритреи сообщил посол страны в РФ Петрос Цеггай. Он заявил, что постарается убедить главу Эритреи приехать в Россию, хотя это будет нелегко из-за неспокойной ситуации на границе с эфиопским Тыграем.