Toyota первой официально возобновила поставки автозапчастей в Россию

Автор фото: Беликов Валентин
Японская Toyota возобновила прямые поставки в Россию автозапчастей, которые не попали под западные санкции, а также разрешила параллельный импорт остальных деталей, следует из письма представителя компании "Тойота Мотор" Андрея Щербакова.
Toyota намерена обеспечить дилерскую сеть и защитить интересы российских потребителей.
О возобновлении поставок стало известно в ходе судебного разбирательства "Тойота Мотор" с "Общественной потребительской инициативой" (ОПИ) и Роспотребнадзором. Иск с требованием обеспечить гарантийное обслуживание был подан в июне. В суде Toyota подтвердила начало импорта деталей в декабре и в качестве доказательств предоставила таможенные декларации.
В пресс-службе "Тойота Мотор" "Известиям" рассказали, что компания действительно снова поставляет ряд деталей в Россию, пока что в тестовом режиме. Речь идёт не о всех запчастях, ограничения в компании по-прежнему объясняют "нарушением логистических цепочек".
Информацию о параллельном импорте в компании комментировать отказались. В Минпромторге сообщили, что не планируют исключать продукцию Toyota из параллельного импорта.
"Действия "Тойоты Мотор" фактические подтверждают, что у дочерних компаний иностранных автоконцернов есть объективные возможности обеспечить права потребителей — с помощью прямых поставок и через параллельный импорт", — заявил изданию глава ОПИ Олег Павлов.
Завод японского производителя в Петербурге простаивал с марта этого года, предприятие работало с конца 2007 года, выпускало модели RAV4 и Camry.
В сентябре японский автоконцерн объявил, что останавливает производство в Петербурге, а московский офис будет "оптимизирован и реструктурирован с фокусом на поддержку дилерской сети для продолжения обслуживания клиентов Toyota и Lexus в России".
В середине ноября глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ФГУП "НАМИ", ставший собственником петербургского завода другого японского автоконцерна — Nissan, не планирует покупать российские активы Toyota. В начале декабря на производственной площадке началась консервация, на данный момент уволено большинство сотрудников предприятия.