Немецкая энергетическая компания Wintershall Dea объявила об уходе из РФ

Автор фото: wintershalldea.com
Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea объявила, что покинет российский рынок. Это решение принято после введения РФ предельных цен на газ, выше которых "Газпрому" запрещается покупать его у совместных с Wintershall Dea предприятий.
"Wintershall Dea намерена полностью покинуть Россию в установленном порядке с соблюдением всех применимых законов и правил", — сказано в сообщении компании.
Wintershall Dea ожидает суммарный убыток от списания российских активов на уровне около 5,3 млрд евро.
В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин издал указ, которым ограничил "Газпрому" покупку газа у совместных предприятий с OMV и Wintershall, с которыми компания добывает сырье на Уренгойском и Южно-Русском месторождениях, если размер обязательств превышает предельный размер, установленный правительством.
Как писал "ДП", цена на газ в Европе в январе продолжает снижаться. Котировки падают на фоне аномальной тёплой погоды в ЕС. Ранее на этой неделе цена газа опустилась почти до $600 за 1 тыс. м3, что стало минимумом с августа 2021 года.
В декабре компания "Газпром" отчиталась о рекорде суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири". Превышение суточных контрактных обязательств составило почти 17%.