"Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Компания "Газпром" обновила рекорд по поставкам газа в Китай. По "Силе Сибири" в КНР 17 декабря была перекачено почти на 17% газа больше, чем закреплено в договоре.
Как сообщили в "Газпроме", поставки были увеличены по запросу китайской стороны.
"Превышение суточных контрактных обязательств "Газпрома", предусмотренных договором купли-продажи газа, составило 16,6%. Предыдущий исторический максимум был установлен 14 декабря", — сказано в отчёте в Telegram-канале российской компании.
Поставки идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между "Газпромом" и крупнейшей китайской нефтегазовой компанией CNPC.
Российский газ поставляется в КНР по "Силе Сибири" с 2019 года. По итогам 2021 года "Газпром" поставил в Китай по этой магистрали 10,39 млрд м3, превысив контрактные значения на 390 млн м3. В 2022 году поставки запланированы на уровне 15 млрд м3. В следующем году их планируется увеличить до 22 млрд м3.
Напомним: компания "Газпром" — крупнейший в Петербурге налогоплательщик. В 2022 году налоговые поступления "Газпрома" сформировали 20% доходов городского бюджета.