Кабмин установил "Газпрому" предельные цены для покупки газа у Wintershall Dea и OMV

Автор фото: Сергей Ермохин
"Газпром" не сможет покупать газ и услуги у совместных предприятий с австрийской нефтегазовой компанией и OMV и немецкой Wintershall Dea (WD), если цены на них превышают предел, установленным Кабмином.
Соответствующее распоряжение российского правительства вступает в силу с 31 декабря 2022 года, а максимальные цены распространяются в том числе на обязательства, если сроки их исполнения наступили после 1 марта и применяются до 1 октября 2023 года, приводит выдержку из документа ТАСС.
Таким образом, предельная цена покупки газа из ачимовских залежей Уренгойского месторождения ("Газпром" работает там совместно с WD) составляет 2550 рублей за 1 тыс. м3. Стоимость газового конденсата (ГК) на том же объекте не может превышать 16 370 рублей за тонну.
В то же время максимальная цена на газ с Южно-Русского месторождения, которое разрабатывается "Газпромом" совместно с OMV и WD, разнится. До входа в магистральный газопровод она составит 2390 рублей за тысячу кубометров топлива, а после входа — 5464 рублей.
Кроме того, предельная цена за услуги по добыче газа из ачимовских отложений Уренгойского месторождения составит от 800 до 1600 рублей за 1 тыс. м2 в зависимости от конкретного участка. То же самое касается услуг по добыче газового конденсата, однако "потолок цен" для "Газпрома" в этом случае выше — от 1300 до 5070 рублей.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий принимать от недружественных стран оплату за российский газ в иностранной валюте, если речь идёт о взыскании долгов. В документе прописано, что в случае погашения задолженности поставки не возобновятся, если потребитель откажется платить за них в рублях.
В минувший понедельник зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что экспорт российского газа сократится на четверть по итогам 2022 года. Снижение результатов он объяснил прекращением работы соответствующей инфраструктуры.