Путин разрешил компаниям принимать решения без учёта недружественных совладельцев

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов
Некоторые российские компании в 2023 году смогут не учитывать голоса совладельцев из недружественных стран при принятии корпоративных решений.
Указ об этом 17 января подписал президент РФ Владимир Путин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно ему, временные правила касаются организаций из сфер энергетики, машиностроения и торговли. При этом компании должны соответствовать нескольким критериям — если в отношении российского совладельца введены иностранные санкции, доля совладельцев из недружественных юрисдикций не превышает 50%, а объём выручки организации или группы лиц составляет более 100 млн рублей.
Голоса недружественных совладельцев и лиц, выдвинутых ими в органы управления, не будут учитываться при определении кворума и результатов голосования до конца текущего года, если такое решение примут остальные собственники компании.
В августе 2022 года Путин своим указом запретил представителям недружественных стран, владеющим акциями стратегических предприятий, совершать сделки с этими бумагами. Также недружественным инвесторам были запрещены сделки с акциями российских банков.
В октябре президент РФ утвердил список банков, в которых нельзя совершать сделки с долями иностранцев из недружественных стран, если для этого нет специального разрешения. В него вошли 45 кредитно-финансовых организаций, в том числе петербургский "СЭБ Банк" и банк "Берейт" из Ленинградской области.