ФАС оштрафовала Apple на 1,2 млрд рублей за злоупотребления с приложениями

Автор фото: Анатолий Медведь
Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) оштрафовала производителя гаджетов Apple на 1,2 млрд рублей за злоупотребления доминирующим положением.
Как сообщает пресс-служба ведомства, компания навязывала российским разработчикам приложений для iOS использование своего платёжного инструмента, а также требовала от них удаления ссылок на собственные интернет-ресурсы. В противном случае приложение не допускалось в App Store.
"Так, правила App Store запрещали разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты", — говорится в сообщении.
Корпорация обязана оплатить штраф в течение 2 месяцев с момента вступления решения в силу.
ФАС признала Apple нарушителем антимонопольного законодательства в июле 2022 года. Тогда в ведомстве заявили, что компании грозит оборотный штраф, размер которого будет определён в ходе административного расследования.
Петроградский районный суд в начале января отклонил иск жителя Петербурга Антона Лебедева к дистрибьютору техники Apple. Истец жаловался на нарушение своих прав из-за неработающего сервиса бесконтактных платежей Apple Pay.