Apple грозит оборотный штраф за монопольные нарушения

Автор фото: Sergii Kharchenko
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала американскую корпорацию Apple нарушившей антимонопольное законодательство.
"Компания злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS", — сообщила во вторник, 19 июля, пресс-служба ФАС России.
В ведомстве пояснили, что Apple запрещает разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами магазина мобильных приложений App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты.
За этот запрет компании Apple грозит оборотный штраф. Его размер будет определён в ходе административного расследования, отметили в ФАС.
Компания Apple остановила продажи техники в России и ввела ограничения на использование своих сервисов в начале марта на фоне военной спецоперации РФ на Украине. Из App Store были удалены мобильные приложения российских банков и компаний, попавших под санкции, стала также невозможной оплата через систему бесконтактных платежей Apple Pay.
Компания Apple управляет собственной закрытой экосистемой, возможности сделать свой магазин для iOS просто нет, отмечали эксперты "ДП".